Воин      

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Воин      

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Ср 19 Июн 2013 - 19:06

- Когда я рассказал бенефактору всю эту историю, - продолжал дон Хуан, - тот не мог скрыть своего возбуждения. Он сказал: "Да ведь этот управляющий - настоящий подарок. Он слишком хорош, его нельзя упускать. Однажды тебе предстоит вернуться в тот дом".
- Он что-то нес о том, насколько мне повезло, - говорил дон Хуан, - ведь это уникальный шанс - один из миллиона - мелкий тиран, обладающий неограниченной властью. Я же думал, что старик спятил. Прошли годы, прежде чем я смог наконец в полной мере понять, о чем он тогда говорил.
- Это одна из самых жутких историй из всего, что мне доводилось слышать, - прокомментировал я его рассказ. - И что, ты действительно вернулся в тот дом?
- Ну конечно же! Через три года. Бенефактор был прав. Подобный мелкий тиран действительно может попасться в одном случае из миллиона. И его нельзя было упускать.
- Но как тебе удалось туда возвратиться?
- Мой бенефактор разработал стратегический план, в основу которого легли четыре атрибута образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка и чувство времени.
]И дон Хуан продолжил свой рассказ. Бенефактор объяснил ему, каким образом следует действовать, чтобы извлечь пользу из общения с людоедом типа того управляющего. Видящие считают, что на пути знания имеются четыре основных шага. Первый - решение начать учиться. Второй шаг ученик делает тогда, когда ему удалось изменить свое отношение к себе самому и к миру. Ученик становится воином - это и есть второй шаг. Воин уже обладает железной дисциплиной и способностью к полнейшему самоконтролю. Третий шаг может быть сделан только после обретения выдержки и чувства времени. Заключается же этот третий шаг в том, что воин становится человеком знания. И когда человек знания обучается видению, он становится видящим, сделав тем самым четвертый шаг.
Бенефактор сказал, что к тому моменту дон Хуан находился на пути знания уже достаточно долго, чтобы обрести первые два атрибута - контроль и дисциплину - в минимально необходимом объеме. Для меня дон Хуан подчеркнул, что и тот, и другой из этих двух атрибутов относятся к внутреннему состоянию. Воин ориентирован на себя, однако не эгоистически, а в смысле непрекращающегося и возможно более глубокого изучения своей сущности.
- Но я в то время совсем не владел двумя другими атрибутами, - продолжал дон Хуан. - Выдержка и чувство времени имеют отношение не только к внутреннему состоянию. Они относятся к сфере человека знания. И своей стратегией бенефактор раскрыл их передо мной.
- Означает ли это, что самостоятельно ты не смог бы справиться с мелким тираном? - спросил я.
- Я уверен, что смог бы сделать это и сам, но до сих пор сомневаюсь в том, что мне удалось бы решить задачу с такой точностью и получить при этом столько удовольствия. Мой же бенефактор, направляя поединок, попросту им наслаждался. Идея использования мелкого тирана состоит не только в том, что это необходимо для закалки духа воина, но также и в том, чтобы извлечь из этого максимум радости и удовольствия.
- Но как же можно наслаждаться монстром, подобным тому типу, которого ты описал?
- Во времена Конкисты видящим доводилось иметь дело с настоящими чудовищами. Этот им и в подметки не годился. И, судя по всему, видящие тех времен были вне себя от восторга. Они доказали: можно наслаждаться столкновением даже с наигнуснейшим и жесточайшим из тиранов. При условии, разумеется, что сам ты - воин.
И дон Хуан объяснил, в чем заключается основная ошибка обычного человека. Сталкиваясь с мелким тираном, обычный человек не имеет стратегии, на которую мог бы опереться. И самое слабое место обычного человека - слишком серьезное отношение к самому себе. Все свои действия и чувства, равно как действия и чувства мелкого тирана, обычный человек рассматривает как нечто предельно важное, нечто, имеющее решающее значение. Воин же не только обладает хорошо продуманной стратегией, но и свободен от чувства собственной важности. Его чувство собственной важности обуздано пониманием того факта, что реальность - всего лишь наша интерпретация мира. Знание это стало решающим преимуществом, которым обладали новые видящие по отношению к простым и грубоватым испанцам. Дон Хуан сказал, что был убежден - ему удастся справиться с управляющим уже хотя бы благодаря осознанию того факта, что мелкие тираны относятся к самим себе со смертельной серьезностью, воины же - нет. Сообразно стратегическому плану бенефактора, дон Хуан снова устроился на ту же самую сахарную фабрику. Никто не помнил о том, что он там уже когда-то работал: рабочие-пеоны приходили на фабрику и уходили с нее, не оставив следа.
Стратегия бенефактора предусматривала, что дон Хуан должен сделать все возможное, чтобы его заметили, когда придут за очередной жертвой. Получилось так, что пришла та же самая женщина и точно так же выбрала его, как и три года назад. На этот раз физически он был даже сильнее, чем прежде.
Все повторилось, однако теперь, в соответствии со стратегическим планом, дон Хуан должен был с самого начала отказаться платить управляющему. Тот никогда раньше отказа не встречал и потому был ошарашен. Он пригрозил, что уволит дона Хуана. Дон Хуан пригрозил в ответ, что немедленно отправится в дом и все расскажет той женщине. Дон Хуан знал, что женщина была женой хозяина фабрики и не знала о темных делах своих двух управляющих. Он сказал управляющему, что знает, где она живет, потому что работал в близлежащих полях на рубке сахарного тростника. Управляющий принялся торговаться, и дон Хуан потребовал, чтобы тот заплатил ему за согласие идти работать в дом. Управляющий сдался и дал ему несколько банкнот. Дон Хуан вполне отдавал себе отчет в том, что уступчивость управляющего - всего лишь уловка, цель которой - заманить его в дом.
- И опять он самолично отвел меня в дом, - рассказывал далее дон Хуан. - Это была старая гасиенда, принадлежавшая владельцам сахарной фабрики, людям богатым, которые то ли знали о том, что творится в доме, но не придавали этому значения, то ли им было настолько все равно, что они даже ничего не замечали.
Едва мы пришли, я тотчас же побежал в дом, отыскал хозяйку и, бухнувшись перед нею на колени, принялся целовать ей руки и рассыпаться в благодарностях. Оба управляющих были вне себя от злости.
Управляющий в доме действовал по той же схеме, что и прежде. Но я на этот раз был во всеоружии: я владел контролем, дисциплиной, выдержкой и чувством времени. Поэтому все получалось так, как планировал мой бенефактор. Благодаря контролю я мог выполнять самые идиотские требования этого типа. Ведь обычно в подобной ситуации мы тратим львиную долю своей энергии на переживания, обусловленные нашим чувством собственной важности. Любой человек, у которого есть хоть на йоту гордости, лопнуть готов, когда его заставляют чувствовать себя полнейшим ничтожеством.
Я с радостью выполнял все, что он требовал. Я был весел и силен. И мне было наплевать на гордость и страх. Я вел себя там как безупречный воин. Умение закалять свой дух в то время как тебя попирают и топчут - вот что называется контролем.
Затем дон Хуан объяснил, что, согласно стратегическому плану бенефактора, он не стал испытывать чувство жалости к себе, как делал раньше. Вместо этого он немедленно приступил к работе по выяснению сильных и слабых черт управляющего, а также особенностей его поведения.
Он обнаружил, что самыми сильными сторонами этого человека были его склонность к насилию и дерзость. Он выстрелил в дона Хуана среди бела дня на глазах у множества свидетелей. Огромной же слабостью управляющего было то, что ему нравилась его работа, и он ни в коем случае не пошел бы ни на что, грозившее ему увольнением. Поэтому ни при каких обстоятельствах он не стал бы убивать дона Хуана в пределах усадьбы днем. Еще одной слабостью этого человека была семья. У него были жена и дети. Они жили в лачуге недалеко от усадьбы.
- Способность собирать подобного рода информацию в то время как тебя постоянно колотят - вот что такое дисциплина, - объяснил дон Хуан. - Этот человек был законченным негодяем, без малейшего намека на милосердие. Новые видящие считают, что совершенный мелкий тиран не должен иметь ни одной черты характера, которая смягчала бы его тиранические свойства.
Потом дон Хуан рассказал мне, что два оставшихся атрибута образа жизни воина - выдержка и чувство времени (ими он тогда еще не обладал) - были задействованы бенефактором автоматически благодаря избранной им стратегической линии. Выдержка - это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения - просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.
- Ежедневно я унижался, - рассказывал дон Хуан, - временами мне приходилось даже плакать под кнутом управляющего. Но все же я был счастлив. Стратегия моего бенефактора была той силой, которая позволяла мне проживать день за днем не впадая в ненависть к этому типу. Я был воином. Я знал, что жду, и знал, чего я жду. В этом - великое наслаждение воина.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Воин      

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Ср 19 Июн 2013 - 19:07

Дон Хуан добавил, что, в соответствии со стратегическим планом бенефактора, он должен был систематически изводить управляющего, пользуясь как прикрытием кем-либо более могущественным, чем тот. Так видящие времен Конкисты использовали в качестве прикрытия католическую церковь. Обычный священник в те времена иногда оказывался могущественнее дворянина.
Дону Хуану прикрытием служила дама, взявшая его на работу. Каждый раз, когда он ее видел, он падал перед нею на колени и начинал твердить, что она - святая. Он попросил у нее ладанку с изображением ее святого покровителя, чтобы молить небо о ее здоровье и благополучии.
И она дала ее мне, - продолжал дон Хуан, - что окончательно выбило управляющего из состояния равновесия. А когда по вечерам я убедил слуг молиться со мною, его едва не хватил удар. Я думаю, именно в тот момент он принял решение прикончить меня. Позволить мне продолжать в том же духе он не мог.
В качестве контрмеры я организовал всех слуг в доме на поочередное всенощное бдение. Хозяйка решила, что во мне есть задатки исключительно набожного человека.
Сам же я с этого дня перестал спать крепко и больше не ложился в свою кровать. Каждую ночь я забирался на крышу. Оттуда мне было видно, как дважды управляющий повсюду искал меня среди ночи. И глаза его при этом были глазами убийцы.
Каждый день он заставлял меня чистить стойла жеребцов в надежде, что в конце концов один из них зашибет меня насмерть. Но я соорудил щит из толстых досок, за которым прятался во время работы, отгораживая один из углов стойла. Тот тип об этом не знал, потому что не выносил лошадей, что было, кстати, еще одной его слабостью. Как оказалось впоследствии, именно это слабое место стало для него смертельным.
Дон Хуан объяснил, что чувство времени - это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено. Контроль, дисциплина и выдержка подобны плотине, за которой все накапливается. Чувство времени - шлюз в этой плотине.
Управляющий знал лишь насилие, посредством которого он и терроризировал всех. Когда же он не мог его применить, он становился почти беспомощным. Дон Хуан знал, что управляющий не отважится убить его прямо перед домом, поэтому однажды он публично оскорбил управляющего в присутствии множества людей и на глазах у хозяйки. Дон Хуан назвал его трусом, который до смерти боится жены хозяина.
Это было частью стратегического плана, разработанного бенефактором: выждать и, воспользовавшись подходящим моментом, поменяться с мелким тираном ролями. Неожиданное всегда происходит именно так. Нижайший и покорнейший из рабов внезапно поднимает тирана на смех, издевается над ним, выставляет его идиотом в глазах тех, чье мнение для тирана имеет решающее значение. И затем ускользает, не давая тирану возможности отомстить.
В следующее мгновение этот тип буквально сошел с ума от бешенства, - продолжал дон Хуан, - однако я уже покорно ползал на коленях перед хозяйкой.
Далее дон Хуан рассказал, что, когда хозяйка ушла в дом, управляющий с приятелями позвали его на задний двор, якобы для того, чтобы дать какую-то работу. Управляющий был очень бледен, он буквально побелел от злости. По его тону дон Хуан сразу же догадался, что тот собирается делать на самом деле. Дон Хуан сделал вид, что идет, но вместо того, чтобы отправиться на задний двор, неожиданно побежал к конюшне. Дон Хуан рассчитывал, что лошади поднимут неимоверный шум, и хозяева выйдут из дома посмотреть в чем дело. Он знал также, что управляющий не дерзнет его застрелить. Это произвело бы слишком много шума, а страх управляющего потерять работу был сильнее всех прочих побуждений. И еще дон Хуан был уверен - этот тип не войдет к лошадям, по крайней мере, пока окончательно не потеряет голову от ярости.
Я заскочил в стойло к самому дикому из жеребцов, - продолжал свой рассказ дон Хуан, - а мелкий тиран, совершенно ослепленный бешенством, выхватил нож и прыгнул вслед за мной. Я мгновенно спрятался за своими досками. Жеребцу достаточно было лишь раз его лягнуть, чтобы навсегда положить конец этой истории.
Шесть месяцев я провел в том доме, и в течение всего этого времени я непрерывно отрабатывал четыре атрибута образа жизни воина. И благодаря им добился успеха. Я ни разу не пожалел себя и ни разу не раскис от бессилия. Я был радостен и спокоен. Мои контроль и дисциплина были совершенны как никогда прежде, и я на непосредственном опыте постиг, что безупречный воин может извлечь из выдержки и чувства времени. И я ни разу не пожелал смерти этого человека.
Бенефактор объяснил мне кое-что весьма интересное. Выдержка означает сдерживание с помощью духа того, в неизбежном приходе чего воин полностью отдает себе отчет. Но это не значит, что воин ходит вокруг да около, строя козни с целью кому-то навредить или свести с кем-нибудь счеты. Выдержка есть нечто независимое. В случае, когда воин обладает в полной мере контролем, дисциплиной и чувством времени, выдержка гарантирует - то, что грядет, неизбежно найдет того, кто этого заслуживает.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Вс 23 Июн 2013 - 8:05

- Нет в мире ничего более трудного, чем принять настроение воина, - сказал дон Хуан. - Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься, и верить, что кто-то другой что-то делает с нами. Никто ничего не делает ни с кем, и особенно - с воином. Сейчас ты здесь, со мной. Почему? Потому что ты этого хочешь. Тебе пора было бы уже принять на себя всю полноту ответственности за свои действия. В свете этого идея относительно одинокого листа и воли ветра не имеет права на существование.
Он встал и принялся разбирать клетку. Землю он тщательно ссыпал туда, откуда ее брал, а все ветки аккуратно засунул в чаппараль. Потом, забросав очищенную площадку мусором, он придал ей такой вид, как будто никто к ней даже не притрагивался.
Я отметил мастерство, с которым это было сделано. Дон Хуан сказал, что хороший охотник все равно узнает, что мы здесь были, потому что следы человека полностью уничтожить невозможно.
Он сел, скрестив ноги, велел мне сделать то же самое и, как можно удобнее расположившись лицом к тому месту, на котором он меня хоронил, сохранять неподвижность до тех пор, пока полностью не развеется моя печаль.
- Воин хоронит себя, чтобы обрести силу, а вовсе не для того, чтобы хлюпать носом от жалости к себе, - сказал он.
Я попытался было объясниться, но он не дал, резким кивком велев мне молчать. Он сказал, что ему пришлось вытащить меня из клетки, так как настроение мое стало недопустимым и он побоялся, что место возмутится моей безобразной мягкостью и накажет меня.
- Жалость к себе несовместима с силой, - продолжал он. - В настроении воина полный самоконтроль и абсолютное самообладание соединяются с отрешенностью, то есть с полным самоотречением.
- Как это? - недоуменно поинтересовался я. - Как самоконтроль, заключающийся в концентрации на себе, может совмещаться с самоотречением, то есть отказом от себя?
- Это - сложный прием, - ответил он.
Он остановился, как бы раздумывая - продолжать или нет. Дважды он готов был что-то сказать, но потом передумывал и улыбался.
- Ты еще не преодолел печаль, - проговорил он наконец. - Ты все еще чувствуешь себя слабым, так что сейчас нет смысла толковать о настроении воина.
- Это место кишит горными львами и другими кошками поменьше, - как бы между прочим заметил дон Хуан таким тоном, словно речь шла о какой-то самой обычной мелочи.
Я мигом подбежал к нему. Он засмеялся.
- Обычно я стараюсь вообще сюда не заходить, - сказал он. - Но ворона показала именно это направление. Здесь мы должны найти что-то особенное.
- Дон Хуан, нам действительно необходимо здесь находиться?
- Да. Иначе я ни за что не пошел бы в это место.
Я начал заметно нервничать. Он велел мне слушать внимательно и заговорил:
- Охота на горных львов - единственное, ради чего человек может забраться в это место. Поэтому я должен научить тебя тому, как это делается. 

Дона Хуана я не видел. Грызуны визжали все громче. Постепенно стемнело настолько, что я едва угадывал общие очертания местности. Вдруг послышались мягкие шаги и приглушенное кошачье дыхание, а потом раздался очень мягкий рык. Грызуны замолкли. И тут прямо под деревом я заметил темную массу звериного тела. Прежде, чем я смог рассмотреть зверя и убедиться в том, что это - горный лев, он бросился на ловушку. Но добежать до нее не успел: что-то обрушилось на него сверху, и он отскочил. Я швырнул свою сетку, как велел дон Хуан, но не попал. Однако шума наделал много. Тут дон Хуан издал несколько жутких пронзительных воплей, от которых по спине у меня побежали мурашки. Кошка с невообразимой ловкостью метнулась через площадку и скрылась.
Дон Хуан еще некоторое время продолжал вопить, а потом велел мне как можно быстрее слезть с дерева, взять клетку со зверьками и бежать к нему на площадку.
Через невероятно краткий промежуток времени я уже стоял рядом с доном Хуаном. Он велел мне кричать, как можно точнее имитируя звуки, которые издавал он сам. Это нужно было для того, чтобы держать на расстоянии льва, пока дон Хуан разбирал ловушку и выпускал зверьков.
Я начал было кричать, но получалось плохо. Голос от возбуждения сделался хриплым.
Дон Хуан сказал, что нужно отрешиться от себя и кричать по-настоящему, с чувством, потому что лев все еще рядом. И тут я в полной мере оценил ситуацию. Лев-то был вполне реален! И я издал восхитительнейший каскад душераздирающих пронзительных воплей.
Дон Хуан буквально взревел от хохота.
Он дал мне еще немного покричать, а потом сказал, что теперь нужно как можно тише покинуть это место, потому что лев - не дурак и уже, вероятно, возвращается.
- Он наверняка пойдет за нами, - сказал дон Хуан. - Как бы аккуратно мы себя ни вели, позади нас все равно останется след шириной с Панамериканское шоссе.
Я шел совсем рядом с доном Хуаном. Время от времени он на мгновение замирал и прислушивался. Потом в какой-то момент он бросился бежать в темноту. Я - за ним, вытянув перед собой руки, чтобы защитить глаза от веток.
Наконец мы добрались до подножия утеса, на котором сидели днем. Дон Хуан сказал, что если лев не разорвет нас до того, как мы доберемся до вершины, то мы спасены. Он начал взбираться первым, показывая путь. Было совсем темно. Непонятно, каким образом мне это удавалось, но я следовал за доном Хуаном очень уверенно. Когда мы были уже недалеко от вершины, я услышал странный звериный крик. Он напоминал коровье мычание, но был более продолжительным и хриплым.
- Быстрее! Быстрее наверх! - заорал дон Хуан. И я в кромешной тьме рванулся к вершине, оставив дона Хуана позади. Когда он добрался до плоской площадки на макушке утеса, я уже сидел там, восстанавливая дыхание.
Дон Хуан рухнул на землю. Я решил было, что напряжение оказалось для него слишком сильным, однако оказалось, что он просто катается по земле от хохота. Его рассмешил мой бросок к вершине.
Мы молча просидели там еще часа два, потом отправились в обратный путь.
- Ворона указала мне на то место возле болота, и там я увидел, каким способом можно заставить тебя понять, что значит "действовать в настроении воина". Вчера ночью, например, ты действовал, находясь в соответствующем настроении. Ты четко себя контролировал, и в то же время был полностью отрешен, особенно в тот момент, когда спрыгнул с дерева и подбежал ко мне. Ты не был парализован страхом. А потом, на утесе, ты действовал вообще превосходно. Я уверен, что ты не поверил бы в то, что совершил, если бы взглянул на тот склон днем. Большая степень отрешенности сочеталась в твоем состоянии с не меньшей степенью самоконтроля. Ты не бросил все и не наделал в штаны, и в то же время ты на все плюнул и взобрался в кромешной темноте на ту стену. Если бы ты случайно сошел с тропы, ты бы погиб. Чтобы в темноте подняться наверх, тебе необходимо было одновременно себя контролировать и от себя отказаться, бросив самого себя на произвол судьбы. Такое состояние я и называю настроением воина.
Я возразил, что все, что я совершил прошлой ночью, было результатом моего страха, а вовсе не настроения, соединившего в себе самоконтроль и отрешенность.
- Я знаю, - произнес он с улыбкой. - И именно поэтому я хотел показать тебе, что ты способен превзойти самого себя, если будешь находиться в нужном настроении. Воин сам формирует свое настроение. Ты об этом не знаешь. В этот раз настроение воина возникло у тебя благодаря страху. Но теперь тебе известно состояние, соответствующее настроению воина, и ты можешь воспользоваться чем угодно, чтобы в него войти.
Я хотел начать спорить, но для этого моим мыслям не хватало четкости. Непонятно почему, мне вдруг стало досадно.
- Очень удобно действовать, всегда находясь в настроении воина, - продолжал дон Хуан. - Оно не дает цепляться за всякий вздор и позволяет оставаться чистым. Помнишь свое особенное ощущение там, на вершине? Это было здорово, а?
Я сказал, что понимаю, о чем он говорит, однако чувствую, что попытки применить то, чему он меня учит, в повседневной жизни, были бы полным идиотизмом.
- Каждый из поступков следует совершать в настроении воина, - объяснил дон Хуан. - Иначе человек уродует себя и делается безобразным. В жизни, которой не хватает настроения воина, отсутствует сила. Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюни и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет тебя плясать под свою дудку. Сорванный лист на ветру! В твоей жизни отсутствует сила. Какое, должно быть, мерзкое чувство! Воин же, с другой стороны, прежде всего охотник. Он учитывает все. Это называется контролем. Но закончив свои расчеты, он действует. Он отпускает поводья рассчитанного действия. И оно совершается как бы само собой. Это - отрешенность. Воин никогда не уподобляется листу, отданному на волю ветра. Никто не может сбить его с пути. Намерение воина непоколебимо, его суждения - окончательны, и никому не под силу заставить его поступать вопреки самому себе. Воин настроен на выживание, и он выживает, выбирая наиболее оптимальный образ действия.
Мне понравилась его установка, хотя она и была идеалистической. С точки зрения того мира, в котором я жил, она выглядела слишком упрощенной.
Дон Хуан только посмеялся над моими аргументами. Я же продолжал настаивать на том, что настроение воина никак не сможет помочь мне преодолеть обиду и боль, вызванные неблаговидными поступками моих ближних. Я предложил рассмотреть гипотетический случай: меня преследует и по-настоящему изводит, вплоть до физического воздействия, жестокий и злобный негодяй, облеченный властью.
Дон Хуан расхохотался и сказал, что пример вполне удачный.
- Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал он. - Пока воин находиться в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то, что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось бы до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп.
Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей с моей точки зрения нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.
- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Вт 25 Июн 2013 - 12:37

По КК выходит, что воин - делает то что он делает, проходит свой путь.. "просто так", верит - потому что должен верить (настраивая себя на что-то), как там.. в другом месте вы говорили..  уже не помню точно, но смысл в том - что он "играет" в серьезность своего собственного пути, и видит в этом доблесть, что может так делать - заниматься тем, что НЕ считает значимым на самом деле.

Ты не понял смысла контролируемой глупости. Он есть этот мелкий тиран. И это уже не контролируемая глупость, а история. И воин вступает с ним в противодействие не для войны с мелким тираном, а для создания ПОТЭНЦИАЛА, разности Потэнциалов. Как напряжение на концах проводов. Его не интересует эти жизненные баталии, которые он воспринимает , как несущественное , следствие действия, а потому и переведено в разряд контролируемых глупостей.
Вот эти жизненные ситуации ( ВСЕ без исключения ) воспринимаются воином как контролируемые глупости, т.е. следствия создания разности потэнциалов. Мелкий тиран безсознательный полюс событий. Воин сознательный полюс событий, который управляет разностью потэнциалов, а тем самым наращивает свою СИЛУ. Без ПОТЭНЦИАЛЬНОСТИ, без разности потэнциалов ни о какой СИЛЕ и обретении СИЛЫ речи быть не может. И победа воина не в убийстве мелкого тирана физическими методами, а доведение этой разности потэнциалов до максимально возможного значения - мощности, возможной для данного мелкого тирана. Какую мощность может выдержать мелкий тиран, такую Силу может обрести и Воин. И кто первый перегорит зависит только от их качественности и осознанности в действиях. Сильный Воин всегда ищет для себя сильного Мелкого безсознательного тирана. Слабый тиран ему ничего не сможет дать.
И уже исходя из этого положения главенства Потэнциальности, Причинности Потэнциальности, которая стоит выше жизненных ситуаций, сама должна понимать, что жизненные ситуации уже не стоят ничего, глупство, игра, но контролируемые, а потому должны быть исполнены на полном серьезе, чтобы не потерять качество и Силу ПОТЭЕНЦИАЛЬНОСТИ, если мелкий тиран врубится , что для вас это всего лишь ИГРА, за которой стоит что-то важное, которое для него понять нет возможности. Он просто заткнется со своим мелким тиранством.
А это что? Воспитательный момент ОСОЗНАНИЯ. Тупой мелкий тиран пусть им и остается. Но осознавший свое ничтожество мелкий тиран - это уже будущий воин.
И этот момент, к стати, хорошо проиллюстрирован доном Хуаном в борьбе древних Магов с Испанским завеванием. Они не проиграли этой битвы с белыми магами. Они их поставили на службу себе в роли мелких тиранов, тем самым обретя невиданную Потэнцию и Силу. Растоптать эти маленькие отряды испанцев с их пукалками было дело двух трех дней. Но тогда бы древние Маги лишили себя Потэнциальности - мелкой тирании, в виде белых управленцев и христианства. Любая церковь должна рассматриваться воином в роли мелкого тирана - плюс потэнциала на том конце провода. Это главное для воина , а не то в какой ситуации это все происходит, потому и обзывается глупостью. Нет Потэнции в действии - глупость и дурость, которой не стоит даже заниматься и мараться об нее. И ты уже конкретный аналитик, отыскивающий на запах именно ПОТЭНЦИЮ, где жаренным пахнет. Остальная жизнь - это прозябание , замерзание на Канарах. Вот и прутся под жару, чтобы хоть так подзарядиться Силой. А потому и прижилось это выражение - ОТМОРОЖЕННЫЕ, ОТМОРОЗКИ, ОТМОРОЖЕННЫЕ МОЗГИ.
 С этих позицый проанализируй заповеди Иисуса для Воинов , а не для обывателей. Не убий врага своего иначе ты лишишь себя самого главного в этой жизни - противостояния и потэнциальности, а значит СИЛЫ. Возлюби врага своего, аки самого себя, потому что только в идэнтичности разности потэнциалов обретается максимальный эффект и СИЛА. Не возжелай добра врага своего и скарба и рабов его , потому что это воинство мелкого тирана, в противостоянии с которым ты и сможешь обрести великую СИЛУ. Пожелай и содействуй его максимальному благосостоянию и богатству, а сам оставайся голым , пустым, вакуумным, чтобы обрести ПОТЭНЦИЮ, а не нагрузиться материальным. Он должен крутить твою динамомашину, а потому должен быть сильным и физически и материально. Посмотрите на индейцев Америки. Это страшные древние Маги. Имея все не имеют ничего в материальности. И этот лозунг дебил на ручке генераторов: Раз такой умный , так чего же такой бедный? Потому и бедный , что умный. А ты дурак будь богатым и крути себе ручку генератора СИЛЫ для умных, вырабатывай ПОТЭНЦИАЛ. РАБЫ! 
 Все десять заповедей - это тот же самый разговор о ВОИНЕ, откровения древних Магов для Воинов будущих поколений. И что такое церковь? Неконтролируемая глупость, мелкий тиранчик, идиотизм на подаянии и бизнесе. 
Для церкви Иисуса нет и быть не может, потому что это для них НАГВАЛЬ. ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ для понимания.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Пн 2 Мар 2015 - 0:50), всего редактировалось 1 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Вт 25 Июн 2013 - 22:49

Важность это результат нашей глупости,мы придумываем себе важность того или иного явления,чтобы оно заставляло нас суетится,подгоняло к действию.Важность это нарисованный заяц,за которым мчатся борзые псы на собачьих бегах.
Прекрасный образ! И смысл в этом только один - бег. Первым ты будешь, или первым сзади - в этом уже нет смысла. Это обыкновенная параметрия. Отсчет. В нем нет Силы и Потэнции. Можно попросить, чтобы вам нарисовали зайца - цель. Можно самому нарисовать зайца - цель. Можно украсть у кого-то его зайца - цель. Морковку, капусту, деньги - цель. Но это все иллюзии к которым нужно стремиться, веря только в стремление, но не стремясь получить бонусы и награды. Они сами придут когда будет надо и когда созреет в этом необходимость. Не нужность, а необходимость. Успевай только говорить спасибо.

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  Гость в Ср 26 Июн 2013 - 10:15

В принципе Боль хоть своя хоть чужая является Барабанным призывом к Бою, они даже на звуковом уровне похоже по вибрациям: Боль и Бой, Боль взывает к Бою, потому мне ближе Бойцы по ощущениям, а не Воины, у которых Гимном является Вой хоть захватнический хоть освободительный, а Боец более качественен на Уровне своего ЭГО
ОТсюда берёт своё начало фраза "Боец невидимого фронта", ЭГО для бойца это его Фронт

Гость
Гость

Сообщение  ЛОТ - РИША в Сб 29 Июн 2013 - 6:45

Все мы одиноки, это просто нужно принять. Среди людей понимания вы не найдете, потому Воин и любит Землю, что только от нее будет исходить взаимность и поддержка.
Вы циклитесь только на следствии боли, мол вот порезалась и чувствую, это ведь логично! Да, логично, только дело то как раз в первопричине, к чему себе эти раны наносить? Вот в чем фишка. Люди наносят себе раны и истекают кровью, будучи убежденными что это во имя высших целей.
"- Как только наши цепи разорваны - мы больше не ограничены интересами повседневного мира, - продолжал он, - и хотя мы по-прежнему остаемся в этом мире, но больше не принадлежим ему. Для того, чтобы быть его частью, мы должны разделять интересы людей, чего без цепей мы делать уже не можем.
Дон Хуан рассказал, что Нагваль Элиас однажды объяснил ему, что обычных людей отличает то, что все мы разделяем владение неким метафорическим кинжалом: заботами нашей саморефлексии. Этим кинжалом мы рассекаем себя и истекаем кровью. И наши цепи саморефлексии дают нам чувство, что мы истекаем кровью вместе, что все мы имеем нечто чудесное - нашу человеческую природу. Но если вглядеться повнимательнее, то окажется, что мы истекаем кровью в одиночестве, что мы ничем не владеем совместно и все, что мы делаем - это тешимся своими иллюзорными рефлексиями, являющимися нашим же творением.
Маги больше не пребывают в мире обыденных дел, - продолжал дон Хуан, - поскольку уже не являются жертвами саморефлексии." ©

И настолько.. что сейчас я вижу - что вошла в какой-то.. такой круг, вихрь, делаю то, что могу, и этот поток уводит меня по каким то своим причудливым законам, но в каждом витке я вновь и вновь - проявляю или пытаюсь проявлять свою волю, в движении  к тому, что считаю нужным .. и при этом наблюдаю за эффектом.. как бы со стороны.. что мне остается?..

У меня появилось исключительно приятное ощущение умиротворенности. Весь мир наполнился покоем. Тишина стояла редкостная. Но на нервы она мне не действовала. Я не привык к такого рода безмолвию и попытался что-то сказать, но дон Хуан не дал. Спустя некоторое время неподвижное безмолвие и спокойствие, царившие в этом месте, начали действовать на мое настроение. Я начал думать о своей жизни и личной истории, и, как всегда, на меня нахлынуло знакомое чувство печали, и вслед за ним - поток смутных сожалений и угрызений совести. Я сказал дону Хуану, что недостоин этого места и не заслуживаю того, чтобы здесь находиться, ведь его мир - это мир силы, справедливости и чистоты, а я - слаб, и дух мой искорежен обстоятельствами моей жизни.
Дон Хуан засмеялся и пригрозил засыпать мою голову землей, если я буду продолжать в том же ключе. Он сказал, что я человек. И, как любой человек, заслуживаю всего, что составляет человеческую судьбу - радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует как подобает воину.
Понизив голос почти до шепота, дон Хуан сказал, что если я действительно чувствую, что дух мой искорежен, мне нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа - значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти - значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.
После долгого молчания дон Хуан с глубоким убеждением произнес:
- Стремление к совершенствованию духа воина - единственная задача, достойная человека.
Его слова подействовали, как катализатор. Я вдруг разом ощутил груз всех своих прошлых поступков. Тяжесть его была невыносима. Непреодолимым препятствием они лежали на моем пути, и я чувствовал, что это - безнадежно. Всхлипывая, я заговорил о своей жизни. Я так долго скитался без цели, что сделался нечувствительным к боли и печали, и что меня пронимает лишь в редких случаях, когда я осознаю свое одиночество и свою беспомощность.
Дон Хуан не сказал ничего. Он схватил меня под мышки и выволок из клетки. Когда он меня отпустил, я сел. Он опустился рядом. Установилось неловкое молчание. Я решил, что он дает мне время на то, чтобы прийти в себя. Я достал блокнот и принялся лихорадочно строчить.
- Одинокий лист на ветру… Да? - произнес он, наконец неподвижно глядя на меня.
Он очень точно выразил мое состояние. Я чувствовал себя именно так. И дон Хуан, похоже, тоже проникся этим ощущением. Он сказал, что мое настроение напомнило ему одну песню, и начал тихонько напевать. Он пел очень приятным голосом. Слова песни унесли меня куда-то далеко-далеко:

Рожден в небесах,
Но сегодня я
Так далеко от них.
И мысли мои
Полны безграничной тоской.
Одинок и печален,
Как лист на ветру,
Я порою готов рыдать,
А порой - смеяться,
Забыв обо всем,
От стремления
Что-то искать.

- Тебе очень нравится себя жалеть. Я понимаю. Но, как бы тебя это ни тешило, от этой привычки придется избавиться, - мягко сказал он. - В жизни воина нет места для жалости к себе. ©

ЛОТ - РИША
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Пн 1 Июл 2013 - 10:20

Ребята , вы говорите о следствии. А нюансов и оттенков следствий может быть куча. Суть то в ПРИЧИНЕ.
А вы не пробовали поставить в одну линию равенства все инстинкты, которыми наделен человек?! Не получается? Как же так можно и должно приравнять;боль, страх,ненависть,любовь, презрение , радость,эйфорию, мышление, рассуждения, аналитику.Вещи не совместимые по общечеловеческим понятиям.
В химии есть такое обьект, который обьединяет все эти инстинкты в одну ПРИЧИНУ. Обьект он и должен обьединять. ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА.
Так вот, все инстинкты - это лакмусовые бумажки к различным проявлениям качественности энергетического воздействия. Лакмусы энергетик, чтобы человек не путал одно с другим. Но это одна и таже энергетика, но в ражных аспектах существования, осуществления. Человек через лакмус осуществляет эти энергетики в жизнь. Включается лакмус боль и человек реагирует на этот аспект энергетик. Печаль и реакция соответствующая. Страх и ощетинивание. Радость и улыбаемся. Любим и размножаемся.
Просто один слепо доверяется этим лакмусам и доводит их до совершенства садомазохии в чувствовании. А другой ставит все это на аналитику и выстраиват конкретную линию поведения. Присутствует Страх - опа на - здесь присутствует Сила. Включилась Боль - значит этого лучше не делать и отойти подальше.
Но люди ведь довели себя до такого уровня безумия и чувствования, что начали ванны принимать и купаться в этих лакмусах. Правильно Блэйк сказал, что чуть ли не шкуру готовы содрать, только бы посильнее прошибло. Лесь или не так?! Или не купаешься, не вампируешь на этой чужой боли и ищешь здесь оправдания себе. Вот я какая праведная девочка!!! Я тебе уже на ФФ все сказал. Или ты ставишь все на основу Лесовичества- Ведтьмачества или сгоришь, как курица во щи жизни. Потому что это все следствия чего-то , которое давлеет и сжигает. А должно быть партнерство, паритет, соответствие.
Проработала Боль , ну и прекрасно, переходи на страх, на радость, на любовь. Отрабатывай качество индикации. КАЧЕСТВО, а не количество - чем больше те м лучше.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Пн 2 Мар 2015 - 1:08), всего редактировалось 1 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Чт 4 Июл 2013 - 6:46

Людьми не рождаются, а становятся. Гениями не рождаются, а становятся. И именно в этом животном внутреннем и является проблемность очеловечивания себя. Стать человеком - это победить в себе вот это животное, тварную сущность, как говорится в Библии открытым текстом. И разве это не так?! Но для этого нужно конкретно ОСОзнать себя, чтобы понять свои инстинкты и трансформировать их в человеческие инстинкты. Но переход, перевод тварности в человечность ведь не может быть совершен в сознательном состоянии, потому что трансформируются не только тварные инстинкты на новые рельсы сущности, но и сознание должно быть трансформировано в истинно человеческое. Поэтому необходим переход через "Черту Смерти" и возврат назад уже в новой сущности. Жрецы это делали хитрым способом, который доступен, но тщательно скрываем от социума, чтобы не творили без необходимости, так как человек выпадает из действительности. А это чревато в своем большинстве самоубийствами. Нужен длительный период адаптации в новой сущности. Но этого ведь нет. А потому и подсовывают под колеса и кирпичи падают.
Вот в чем суть утверждения : ..... Не рождаются , а становятся!
Но это ведь не конец мучениям! Став человеком из твари, человек обретает "СТАТУС" - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ. И уже работая над собой , должен подняться на третью ступень ЧЕЛОВЕЧНОСТИ - БЫТЬ, т.е. Реализоваться в Бытие. В тварной сущности люди один раз живут и последний. А потому так себя и ведут. Бабло, сэкс, власть, жрачка, элитарность с признаками тухлица, всползание на коленях на лестнуцу иерархии, гвозди в пол лбом в религиях. Гордости человеческой пусто-пусто.
Но чтобы властвовать, надо уничтожить тех, кто знает о их тварной сущности. Не приличенствует это элите и иерархам.

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЛОТ - НАТАЛЬ в Чт 4 Июл 2013 - 7:07

- Первая магическая история, которую я хочу рассказать тебе, называется "проявления духа", - начал дон Хуан. - Но пусть это название тебя не смущает. Проявления духа - это всего лишь первое абстрактное ядро, вокруг которого строится первая магическая история. Это первое абстрактное ядро само по себе является историей. В ней говорится, что давным-давно был человек, обычный человек без особых свойств. Как и всякий иной, он был проводником духа. И благодаря этому, как и любой другой, он был частью духа, частью абстрактного. Но он не знал этого. Повседневные дела так занимали его, что у него не было ни времени, ни желания серьезно подумать о таких вещах. Дух безуспешно пытался проявить свою связь с ним. С помощью внутреннего голоса дух раскрывал свои секреты, но человек не был способен понять эти откровения. Естественно, он слышал внутренний голос, но он был уверен, что это его собственные чувства и мысли. Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три знака, три последовательных проявления. Дух физически пересек путь человека самым очевидным образом. Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал. ©

ЛОТ - НАТАЛЬ
Гость

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Чт 29 Авг 2013 - 0:22

- Маги не помогают друг другу так, как ты помог Паблито. Ты вел себя как человек с улицы. Нагваль учил всех нас быть воинами. Он говорил нам, что воин не испытывает сочувствия ни к кому. Испытывать сочувствие - означает желать, чтобы другой человек был похож на тебя, был в твоей шкуре. И ты протягиваешь руку помощи именно для этой цели. Ты сделал это с Паблито. Самая трудная вещь в мире для воина - предоставить других самим себе. Когда я была жирной, я беспокоилась, что Лидия и Роза едят недостаточно. Я боялась, что они заболеют и умрут от недоедания. Не щадя сил, я откармливала их, и у меня были самые лучшие намерения.
Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если, конечно, ты веришь, что они и сами являются безупречными воинами.
- А что если они не являются безупречными воинами? - спросил я.
- Тогда твой долг - быть безупречным самому и не говорить ни слова. Нагваль сказал, что только маг, который видит и является бесформенным, может позволить себе помогать кому-либо. Вот почему он помогал нам и сделал нас такими, какие мы есть. Не думаешь ли ты, что можешь ходить повсюду, подбирая людей на улице, чтобы помогать им?
Дон Хуан уже ставил меня лицом к лицу с дилеммой, что я никоим образом не мог помогать своим близким существам. По его мнению, каждое наше усилие помочь фактически является произвольным актом, руководимым исключительно нашим своекорыстием.
Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая - улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки - что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать Достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась.
Я думал, что понял его мысль. Очевидно, тогда я лишь поверхностно согласился с ним. Самой трудной вещью на свете для меня было предоставить других самим себе.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Сообщение  ЛОТ - Лесся в Чт 29 Авг 2013 - 6:33

Поищите у КК такую мысль.
Я попробую её выразить.  Идешь в Мире - за счет постоянного честного обмена,  который и дает движение. Честность здесь не формальная и заверенная, это именно - по потребностям и способностям, берешь столько, сколько можешь и то, что необходимо, отдаешь также. Отдавая свое другим, берешь у других себе, старое (продуманное, созданное) - отдаешь, на место этого постоянно идет поток нового. И за счет этого - постоянного обмена - идёт твоё личное постоянное движение по твоему пути ..куда-то и рост, внутренние перемены.
И ты понимаешь, что позиция - всё для себя, не отдавать и не вмешиваться ни во что, немедленно заблокирует тебя от этого потока и в итоге заведёт в тупик, остановит развитие, прервет движение по Пути.
И обратно, следуя в жизни принципу этого обмена, отдавая себя, свой труд не рассчитывая что извлечешь за него, а лишь по своим убеждениям и главным целям, замечаешь, как Судьба сама помогает тебе - происходят нужные события, встречаются нужные люди.. Но этот дар не легкий, как в сказке от волшебной палочки - взмахнул и вот оно, желаемое, перед тобой, это лишь дается возможность, которая требует большого тяжелого труда к разработке, но если пройти через этот труд - то многое желаемое свершается..
Поэтому воин, философ,  называйте как хотите, не может жить в замкнутой системе с эпицентром - лишь он сам (его желания, удовольствия, пусть даже это желание познания). Он должен быть в открытой системе мира, быть ее частью. Вот именно через этот процесс постоянного взаимообмена. Благодаря ему, он, сохраняя индивидуальность своей личности, будет слитым с открытой системой Мира.

ЛОТ - Лесся
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Чт 29 Авг 2013 - 13:35

Лесь, ты все правильно говоришь с позицый Земного промежутка человеческого Пути. Так делают СТАЛКЕРЫ во всех Мирах. Они отдают в Мир все то новое , что принесли с собой, чтобы Мир мог двигаться далее по СВОЕМУ ПУТИ. Тонкость улови! Они не вмешиваются, не диктуют, не влияют на самость Мира, а помогают и привносят. Право выбора. Надо им , Миру это - они Мир берет и пользуется. Не надо - ну и ... с ними. Где-то так. Подача, давание должно быть без мечтаний на Отдачу и бонусы. Как говорила мудрая сова:БЭЗВОЗМЭЗДНО. Отдача и бонусы - это следствие твоих усилий и работы. Нет "ОТКАТА" - значит им этого не нужно, и нечего дальше заморачиваться. А насаждение до пены изо рта - это уже НЛПирование, диктат, ломка, мутирование всех под себя. Лесь, это ты должна втупить, как говорит Sn62. И именно с этих позицый рассматривать вопрос невмешательства. Именно НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА. Подача информации должна быть при наличии желания обьекта. Об этом идет речь. А ты вывернула все под ТОНАЛЬНУЮ КИНЕМАТИКУ движухи и поскакала ломать копья.
 Блэйк подает один уровень позицыонирования, Высший уровень. Ты подаешь Земной уровень позицыонирования - Тональный уровень, и наезжаешь, что Блэйк не прав. Вы говорите с разных колоколен. И не можете быть правыми или неправыми по отношению друг к другу. У вас разные аспекты проповедей, разные грани Бытия Сего.
 И на этом форуме почему и не задерживаются, что уровни разные. Им хочется поговорить за жизнь, за Земное. И им совершенно не доходит, что это и есть Тень, вторая сторона Дуальности этой жизни, этого Земного Существования. И тебе в том числе. Привычка видеть только то, что видим. А суть то в ТЕНИ СУЩЕСТВУЕТ. И не совместив эти два аспекта в одну Дуальность -никто и никогда не поймет СУТИ этого Земного Существования. Тэтраэдр Нагваля должен быть совмещен с тэтраэдром Тоналя. Только тогда может родиться, сотвориться ТРЕТЬЕ в середине, в совмещении тэтраэдров, в золотой середине.  Об этом идет речь!
И никто не обратил внимания на ключевой синдром НАГВАЛЬНОСТИ - БЕЗФОРМЕННОСТЬ. ДУХ! Дух обретающий форму по необходимости. Фантомы Орла. Вот он чистый контакт! Весь Кастанеда - это школа начального контакта с Духом, начала контакта с Духом. Поэтому я и говорил, что Кастанеда - это не Земное , а ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ". А ты хочешь все это перевести на рельсы бытовухи, земного обывательства. Будет тоже самое , что и с Библией. Будут молиться без понятия. Зомбирование в чистом виде. 

Поэтому давай не будем о печальном!

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Чт 29 Авг 2013 - 23:06

Еще немного о печальном=)

Ты никогда не задавал себе вопрос, почему именно ты?
- Все время. Я сотни раз задавал этот вопрос и себе, и тебе тоже, но ты так и не ответил.
- Я имею в виду, что ты должен задавать себе этот вопрос не как требующий ответа, а в смысле размышления воина над его огромной удачей. Удачей оттого, что он нашел вызов.
Превратить это в обыкновенный вопрос - средство обычных рассудительных людей, которые хотят, чтобы ими восхищались или жалели их. Меня не интересует такого рода вопрос, потому что нет способа ответить на него. Избрать тебя было решением силы. Никто не может изменить планов силы. Теперь, когда ты выбран, ты уже ничего не сможешь сделать, чтобы остановить выполнение этого плана.
- Но ты сам говорил мне, дон Хуан, что всегда можно потерпеть поражение.
- Это верно. Каждый может потерпеть поражение. Но я думаю, ты имеешь в виду что-то другое. Ты хочешь иметь свободу потерпеть поражение и закончить все на своих собственных условиях. Слишком поздно. Воин находится в руках силы, и его единственная свобода заключается в том, чтобы вести безупречную жизнь. Нет никакого способа разыграть победу или поражение. Твой рассудок, для того, чтобы отказаться от целостности самого себя, может захотеть, чтобы ты проиграл битву и упал. Но есть контрмера, которая не позволит тебе провозгласить ложную победу или ложное поражение. Если ты думаешь, что можешь отступить в гавань поражения, то ты не в своем уме. Твое тело будет стоять на страже и не позволит тебе пойти этим путем.
Он тихонько засмеялся.
- Почему ты смеешься? - спросил я.
- Ты в ужасном положении, - сказал он. - Тебе слишком поздно возвращаться, но слишком рано действовать. Все, что ты можешь - это только наблюдать. Ты похож на младенца, который уже не может вернуться в материнское лоно, но еще не может ни резвиться, ни тем более действовать самостоятельно. Все, что может ребенок - это наблюдать и слушать рассказы о действиях. Ты сейчас как раз в таком положении. Ты не можешь вернуться в лоно своего прежнего мира, но в то же время не можешь действовать с силой. Ты можешь лишь наблюдать за поступками силы и слушать сказки - сказки о силе.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Сообщение  ЛОТ - Лесся в Вт 24 Сен 2013 - 13:21

- Для того, чтобы забыть, воин использует волю и терпение. В действительности это все, что у него есть. При помощи воли и терпения воин добивается всего, чего хочет.
- Но я же - не воин.
- Ты встал на путь магии. У тебя нет больше времени ни на отступление, ни на сожаления. Время есть лишь на то, чтобы жить, как подобает воину, вырабатывая терпение и волю. Нравится тебе это или нет.
- Как воин их вырабатывает?
Прежде, чем ответить, дон Хуан долго думал. В конце концов он произнес:
- Мне кажется, об этом невозможно рассказать. Особенно о воле, потому что воля - это нечто очень специфическое. Проявления ее таинственны. Нет никакой возможности объяснить, как ее использовать, можно только увидеть результаты. Они ошеломляют. Наверное, прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание - ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, что он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.
Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание - это ожидание воли.
- Ты можешь мне четко сказать, что такое воля? Это что - устремление, вроде мечты Лусио заполучить мотоцикл?
- Нет, - мягко произнес дон Хуан и усмехнулся. - Это - не воля. Лусио просто потакает своим желаниям и своей слабости. Воля - это другое. Воля - это нечто предельно чистое, мощное, что направляет наши действия. Воля - это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение.
- Тогда, может быть, воля - это то, что мы называем мужеством?
- Нет, мужество - это другое. Мужественные люди зависимы. Они благородны, из года в год окружены толпой людей, которые превозносят их и восхищаются ими. Но волей из мужественных людей не обладает почти никто. Они бесстрашны, способны на действия очень смелые, однако обычные, не выходящие за рамки здравого смысла. Большинство мужественных людей внушают страх, их боятся. Но проявления воли относятся к достижениям, которые не укладываются ни в какие рамки нашей обычной реальности, поразительным действиям, выходящим за пределы здравого смысла.
- Воля - это владение собой?
- Можно сказать, что это один из видов контроля.
- Как ты думаешь, я могу тренировать волю, например, отказываясь от чего-то?
- Например, от того, чтобы задавать вопросы, - съязвил дон Хуан.
Тон его при этом был настолько въедлив, что я даже перестал писать и поднял на него глаза. Мы оба рассмеялись. - Нет. Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли. Если ты, например, заставишь себя перестать задавать вопросы, это действие не будет иметь с волей ничего общего. Воля - это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Мне это известно, поэтому в отношении тебя я спокоен. Когда мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, я был не менее импульсивен, чем ты. Но это прошло. Воле нет дела до наших слабостей, она работает несмотря ни на что. Твоя, например, уже начинает приоткрывать просвет.
- О каком просвете ты говоришь?
- У нас есть просвет, как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет - наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше.
- Где он находится?
- Там, откуда исходят светящиеся волокна, - сказал он, показывая на мою брюшную полость.
- Для чего он?
- Через это отверстие, подобно стреле, выстреливается воля.
- Воля материальна?
- Нет. Я просто сказал так, чтобы тебе было понятнее. То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Прекратить задавать вопросы - не значит использовать волю, потому что для этого нужно думать и хотеть. Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Воля - это то, что делает тебя неуязвимым. Воля - это то, что позволяет магу пройти сквозь стену, преодолеть огромное расстояние, попасть на Луну, если он того пожелает.

ЛОТ - Лесся
Гость

Сообщение  ЛОТ - РИША в Чт 26 Сен 2013 - 8:11

Вот ещё один феномен мягкой энергетики – Леся (и Вожич кстати туда же). Водоворот Времени, Леся, Время-Вода, и он тебя закручивает, путь Воина это сменить статус щепки на сам Водоворот- Временеворот, как там Брюс Ли проповедовал- стань водой, он чуть-чуть не дотянул: Стань Своим Временем в Своём Пространстве, вот это Владения, а не замки и дачи, не принимай форму куда тебя нальют, а будь вокруг Формы- обволакивай мир собой, ты Время, владеющее Пространством. Заключи мир в себе, а по факту заключи его собой, вот это Монадоидальность, потому что от Ничто можно огородиться только Всем. но не стать Всем (не путать), а именно быть вокруг всего, Всё заключённое в себя (тебя), получается чисто внутреннее отгорожение, то есть самое крепкое и капитальное сооружение, вот внешине Заборы это Иллюзия и не спасение от бед под прикрытием войны с соседями, самое смешное в том, что в социуме война с соседями служит причиной, следствием которой является возведение заборов, столько бабла на этом сорвали, а вся фишка в том, что причина была сманипулированна самим же социумум и получаем, что кинематика сама манипулирует причинами и подчиняет следствия, то есть следствия уже становятся НЕ Естественными Случайностями, а причины НЕ Естественными закономерностями, а искуственносозданные, что уже создаёт неестественную среду обитания, и какой Путь Воина может быть в такой среде(?) только сманипулированный, то есть заранее запрограммированный Причиной, образно: бунт в дурдоме)

ЛОТ - РИША
Гость

Сообщение  ЛОТ - Лесся в Чт 26 Сен 2013 - 21:35

- Я и представить себе не мог, что такое бывает, - продолжал дон Хенаро. - Это было такое, что-то такое… Я даже не могу выразить - какое. Я схватил союзника. Он начал вращаться и закрутил меня. Но я его не отпускал. Мы неслись сквозь пространство, вращаясь с такой скоростью и силой, что я перестал вообще что-либо видеть. Вдруг я почувствовал, что снова стою на твердой земле. Я осмотрел себя. Союзник меня не убил. Я был цел. Я был самим собой! Я понял, что победил, и что теперь у меня есть собственный союзник! Я запрыгал от радости. Какое это было чувство! Потом я осмотрелся, пытаясь сообразить, где я. Все вокруг было мне незнакомо. Я подумал, что союзник, должно быть, унес меня по воздуху далеко от того места, где я его схватил. Я сориентировался по сторонам горизонта и решил, что дом мой - где-то на востоке. И я пошел на восток. Было еще очень рано, свидание с союзником длилось недолго. В скором времени я вышел на тропу, а немного погодя встретил группу мужчин и женщин. Они шли навстречу. Это были индейцы. Я решил, что они из племени масатеков. Они окружили меня и спросили, куда я иду. Я ответил: "Домой, в Икстлан". Один из них спросил: "Ты что, заблудился?" Я спросил в ответ: "Почему ты так решил?" Кто-то из них объяснил: "Потому что Икстлан - в другой стороне. Мы сами туда идем". Потом все заговорили разом; "Пойдем с нами! У нас есть продукты. Много!"
Дон Хенаро замолчал и посмотрел на меня, как бы ожидая вопроса.
- Ну, и что было дальше? Ты с ними пошел? - спросил я.
- Нет. Не пошел. Потому что они не были настоящими. Я понял это сразу, едва лишь они ко мне подошли. В их голосах, в их дружелюбном отношении и особенно в том, как они звали меня с собой, было что-то, что их выдало. И я убежал. Они звали меня, просили вернуться. Их мольбы преследовали меня неотступно, но я не поддавался и убегал все дальше.
- Кем они были?
- Людьми. Но они не были настоящими.
- Они были подобны призракам, - объяснил дон Хуан. - Подобны фантомам.
- Пройдя еще немного, - продолжал дон Хенаро, - я почувствовал некоторую уверенность в себе. Я знал, что Икстлан находится именно там, куда я иду. А потом увидел еще двоих. Они тоже шли навстречу и тоже были вроде бы индейцами-масатеками. Они вели осла, нагруженного дровами.
Они прошли мимо, пробубнив: "Добрый вечер". Они не обратили на меня никакого внимания и пошли дальше. Не останавливаясь, я ответил: "Добрый вечер". Я замедлил шаг и как бы случайно оглянулся. Они шли, не оборачиваясь. Эти вроде бы были настоящими. Я побежал за ними вдогонку, крича: "Постойте! Погодите!" Они придержали осла и остановились по бокам от него, словно готовились защищать свои дрова от посягательств. Я сказал: "Я заблудился в горах, Вы не могли бы подсказать мне, как пройти в Икстлан?" Они махнули в том направлении, куда шли сами. Один из них сказал: "Ты сейчас очень далеко от Икстлана. Быстрее, чем за четыре-пять дней, не дойдешь". Они повернулись и пошли своей дорогой. Я подумал, что они на самом деле - настоящие индейцы, и попросился к ним в компанию. Мы немного прошли вместе, а потом один из них достал пакет с продуктами и предложил мне немного поесть. Я застыл на месте. В том, как он это сделал, было что-то очень-очень странное. Мое тело испугалось, я отскочил и побежал прочь. Они закричали, что я умру один в горах, если не пойду с ними. Они умоляли меня вернуться. Их мольбы тоже навязчиво преследовали меня, но я бежал со всех ног не оборачиваясь. И я пошел дальше. Я знал, что нахожусь на пути в Икстлан, знал, что иду верно, и что призраки просто стараются сбить меня с пути. Я встретил еще восьмерых. Но эти, должно быть, сразу поняли, что намерение мое несгибаемо. Они просто молча стояли вдоль дороги, смотрели на меня, и глаза их были наполнены мольбой. Некоторые из них даже показывали мне продукты и разные товары, прикидываясь обычными торговцами. Я не остановился. Я даже на них не взглянул. Вечером я пришел в долину, которая показалась мне знакомой. Я решил, что уже, видимо, когда-то в ней бывал. Но если так, то я находился к югу от Икстлана. Я начал искать какие-либо указатели, чтобы сориентироваться, и встретил маленького индейского мальчика. Он пас двух коз. Ему было лет семь, и он был одет в точности так, как я одевался в его возрасте. Он действительно очень напоминал меня самого. Ведь я тоже пас двух отцовских коз. Я некоторое время наблюдал за ним.
Мальчик разговаривал сам с собой, совсем как я в детстве. Потом он заговорил со своими козами. Я понял, что он хорошо пасет коз. Он был аккуратен и осторожен. Он не баловал своих коз, но и не был с ними жесток. Я решил окликнуть мальчика. Когда я заговорил, он вскочил и спрятался от меня за камнями. Он готов был в любой момент броситься наутек, спасая свою жизнь. Он понравился мне. Несмотря на то, что он явно меня испугался, он успел загнать коз за камни, где они не были мне видны. Я долго с ним беседовал. Я рассказал, что заблудился в горах, и что не знаю, как добраться до Икстлана. Я спросил, как называется то место, в котором мы находились. Он ответил, и я обрадовался, потому что это было именно то место, которое я думал. Я понял, что мои блуждания закончились, и подивился силе своего союзника, который в мгновение ока занес меня так далеко. Я поблагодарил мальчика и пошел прочь. Он вышел из-за камней и погнал своих коз по едва заметной тропинке куда-то вниз, в долину. Я еще раз окликнул его, и он не стал убегать. Я пошел к нему. Когда я подошел слишком близко, он отпрыгнул в кусты. Я похвалил его за бдительность и начал расспрашивать. Я спросил: "Куда ведет эта тропинка?" Он ответил: "Вниз". Я спросил: "Где ты живешь?" Он ответил: "Там, внизу". Я спросил: "Там много домов?" Он ответил: "Нет, только один". Я спросил: "А где остальные дома?" Мальчик с безразличием, свойственным ему возрасту, указал пальцем в другую сторону долины. Потом он начал спускаться, гоня коз перед собой. "Подожди, - сказал я ему, - я очень устал и хочу есть. Отведи меня к своим родителям". "У меня нет родителей", - ответил маленький мальчик, и от этого меня передернуло. Не знаю, но что-то в его голосе меня насторожило. Заметив, что я колеблюсь, мальчик остановился и повернулся ко мне: "Дома никого нет. Дядя уехал, тетка работает в поле. А в доме полно еды. Полным-полно". Я почувствовал почти печаль. Мальчик тоже оказался призраком. Тон его голоса и заинтересованность, с которой он меня заманивал, выдали его. Меня окружали одни приз ра ки, и они жаждали до меня добраться. Но я не боялся. И в то же время был все еще не в себе после столкновения с союзником. Я хотел было помешаться на призраках или на союзнике, но мне почему-то не удавалось накрутить себя, как я обычно это делал. Я бросил эту затею. Потом я решил опечалиться, поскольку мальчик мне понравился, но это мне не удалось. И эту затею я тоже бросил. И тут до меня дошло, что у меня есть союзник, и призраки ничего не в силах со мной сделать. И я пошел вслед за мальчиком по тропинке вниз, в долину. Со всех сторон выскакивали другие призраки, пытаясь заманить меня в пропасть, но моя воля была сильнее, чем они. Они, должно быть, это чувствовали, потому что перестали меня дергать. Они просто стояли вдоль моего пути. Я проходил, а они оставались позади стоять так, как стояли. Тех из них, кто все-таки пытались ко мне броситься, я останавливал своей волей. А потом они и вовсе оставили меня в покое.
Дон Хенаро надолго замолчал.
Дон Хуан смотрел на меня.
- А что было потом, дон Хенаро? - спросил я.
- Я продолжил путь, - ответил он.
Казалось, рассказ его окончен, и ему нечего добавить.
Я спросил, говорило ли то, что они предлагали ему пищу, о том, что это - призраки.

ЛОТ - Лесся
Гость

Сообщение  ЛОТ - БЛЭКК в Чт 26 Сен 2013 - 21:35

Он не ответил. Я допытывался, нет ли у индейцев-масатеков обычая прятать еду или сильно беспокоиться по этому поводу.
Он ответил, что дело не в этом. Тон их голоса, их настойчивость в попытках его заманить и то, как они говорили о еде, выдавало их. Ему помогал союзник, поэтому он смог увидеть, что это - призраки. Он сказал, что самостоятельно никогда не заметил бы этих особенностей.
- Призраки были союзниками, дон Хенаро? - спросил я.
- Нет, они были людьми.
- Людьми? Но ты же сказал, что они были призраками…
- Я сказал, что они более не были настоящими. После встречи с союзником не осталось ничего настоящего.
Мы долго молчали.
- И каким же был конечный результат твоего опыта, дон Хенаро? - спросил я.
- Конечный результат?
- Я хотел сказать: когда и как ты наконец добрался до Икстлана?
Они оба расхохотались.
- То есть для тебя это был бы конечный результат… - произнес дон Хуан. - Пусть так. В таком случае путешествие Хенаро не имело конечного результата. И не имеет до сих пор. И не будет иметь никогда. Потому что Хенаро все еще находится на пути в Икстлан…
Дон Хенаро пронзительно взглянул на меня, а потом отвернулся и стал смотреть на юг.
- Я никогда не дойду до Икстлана, - твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. - Иногда бывает - я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг - и я дойду. Но этого не будет никогда. На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым.
Дон Хуан и дон Хенаро переглянулись. Глубокая печаль была в их взглядах.
- И только призрачные путники встречаются мне по пути в Икстлан, - мягко сказал дон Хенаро.
- Все, кого встречает Хенаро по пути в Икстлан - лишь эфемерные существа, - объяснил дон Хуан. - Взять, например, тебя. Ты тоже - лишь призрак. Твои чувства и желания - это преходящие чувства и желания человека. Они эфемерны, и, заставляя тебя суетиться и запутываться во все новых и новых проблемах, исчезают, рассеиваясь как дым. Вот он и говорит, что по пути в Икстлан встречает лишь призрачных путников.
Я вдруг понял, что рассказ дона Хенаро о путешествии в Икстлан - сплошная метафора от начала и до конца.
- То есть твое путешествие в Икстлан - не настоящее? - спросил я.
- Путешествие-то - настоящее! - возразил дон Хенаро. - Путники - не настоящие.
Он кивнул в сторону дона Хуана и выразительно произнес;
- Вот он - настоящий. Только он один. Только когда я с ним, мир становится реальным.
Дон Хуан улыбнулся:
- Хенаро рассказал тебе свою историю, потому что вчера ты остановил мир. Он думает, что ты также и видел. Но ты такой лопух, что этого не заметил. А я говорю ему, что ты очень странный, но все равно рано или поздно научишься видеть по-настоящему. В любом случае, в следующий раз, когда ты увидишь союзника, если такое, конечно, случится, ты должен будешь вступить с ним в борьбу и его покорить. Если ты выстоишь, а я в этом ни минуты не сомневаюсь, так как ты силен и живешь жизнью воина, так вот, если ты выстоишь, ты останешься в живых, но окажешься на совершенно незнакомой земле. И тогда тебе захочется вернуться домой, в Лос-Анжелес. Это естественно. Первая реакция любого из нас в этом случае - поскорее вернуться домой. Но обратной дороги нет, и домой нам не дано вернуться уже никогда. И ты вернешься в Лос-Анжелес. То, что осталось там, позади, - потеряно навсегда. К тому времени ты, несомненно, уже станешь магом. Но это тебе не поможет. В той ситуации для любого из нас имеет значение лишь один-единственный непреложный факт: все, что мы любили и что ненавидели, все, чего желали и за что цеплялись, все это осталось далеко-далеко позади. Но чувства человека не умирают и не меняются. Поэтому маг отправляется в долгий путь домой, зная, что никогда не дойдет и что на земле нет силы, способной возвратить его в те места и к тем людям, которые им любимы. Этого не может сделать даже смерть. Вот о чем Хенаро тебе рассказал.
Объяснение дона Хуана сработало наподобие катализатора. Я соотнес сказку дона Хенаро со своей жизнью, и тут меня проняло.
- А как же те люди, которых я люблю? - спросил я у дона Хуана. - Что будет с ними?
- Они останутся позади.
- Есть ли способ их вернуть? Может, я могу спасти их и взять с собой?
- Нет. Союзник швырнет тебя в неведомые миры. Только тебя одного.
- Но я же могу поехать в Лос-Анжелес! Могу ведь, да? Купить билет на автобус или на самолет и вернуться. Ведь Лос-Анжелес останется там же, где был, верно?
- Безусловно, - засмеялся дон Хуан. - И Мантека, и Темекула, и Туксон.
- И Тэкатэ, - очень серьезно добавил дон Хенаро.
- И Пьедрас Нэграс, и Транкитас, - с улыбкой сказал дон Хуан.
Дон Хенаро добавил еще несколько названий, дон Хуан - еще, и так они все перечисляли и перечисляли замысловатые и смешные названия городов и поселков.
- Когда союзник закружит тебя, изменится твое восприятие мира, - сказал дон Хуан. - А восприятие - это все. Изменится оно - изменится сам мир.
Он напомнил мне стихотворение Хуана Рамона Хименеса, которое я когда-то ему читал, и попросил прочесть его еще раз. Он имел в виду "Решающее путешествие". Я прочел:

…И я уйду. А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад, и дерево в саду,
И мой колодец белый.
На склоне дня, прозрачен и спокоен,
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окрестных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я, тех уже не станет,
И в сад мой за беленою стеной,
Тоскуя, только тень моя заглянет.
И я уйду; один - без никого,
Без вечеров, без утренней капели
И белого колодца моего…
А птицы будут петь и петь, как пели.

- Это - то ощущение, о котором говорил Хенаро, - сказал дон Хуан. - Только страстный человек может быть магом. А у страстного человека всегда есть земные чувства и то, что ему дорого; и если нет ничего другого, то хотя бы путь, по которому он идет. Рассказ Хенаро - о том, что все любимое им осталось в Икстлане. Дом, люди, все, о чем он заботился. И теперь он скитается в своих чувствах. Иногда, как он говорит, ему почти удается добраться до Икстлана. И это - общее для всех нас. У Хенаро - Икстлан, у тебя - Лос-Анжелес, у меня…
Мне не хотелось, чтобы дон Хуан рассказывал о себе. Он замолчал, словно читая мои мысли.
Хенаро вздохнул и перефразировал первые строки стихотворения:

…И я ушел. А птица все поет,
Как пела,
И сад стоит, и дерево в саду…

На мгновение страдание охватило меня, и на всех нас снизошло чувство невыразимого одиночества. Я смотрел на дона Хенаро и знал, что у него, как у человека страстной натуры, должно было быть так много сердечных связей, привязанностей, так много того, что он оставил позади. Я ясно ощущал, что сила его воспоминаний вот-вот вырвется из-под контроля, и что он с трудом сдерживает рыдания.
Я поспешно отвел глаза. Страстность дона Хенаро, абсолютность его одиночества довели меня до слез.
Я взглянул на дона Хуана. Он пристально смотрел на меня.
- Только воин способен выстоять на пути знания, - сказал он. - Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".
Я внимательно посмотрел на них; сначала - на одного, потом - на второго. Их глаза светились ясностью и умиротворением. Они вызвали волну всепоглощающей ностальгии, но когда, казалось, от того, чтобы расплакаться, их отделяло какое-то мгновение, они остановили эту волну. На мгновение мне показалось, что я вижу. Я видел одиночество человека. Оно было гигантской волной, замершей передо мной, словно натолкнувшись на невидимую стену фразы дона Хуана.
Печаль моя была настолько безгранично всеобъемлющей, что меня охватило какое-то эйфорическое возбуждение. Я обнял их.
Дон Хенаро улыбнулся и встал. Дон Хуан тоже встал и мягко положил руку мне на плечо.
- Ты остаешься здесь, - сказал он. - А мы уйдем. Поступай как знаешь. Союзник ждет тебя на краю вон той равнины.
И он указал на темную долину, простиравшуюся вдалеке.
- Но если ты почувствуешь, что твое время еще не пришло, - не ходи к нему, - продолжал он. - Ни к чему торопить события, это ничего не даст. Чтобы выжить, нужна кристальная чистота и абсолютная уверенность в себе.
И дон Хуан, не оглядываясь, пошел прочь. Дон Хенаро пару раз обернулся и, подмигивая, кивнул мне: иди. Я смотрел, как они исчезают вдали, а потом пошел к машине, сел в нее и уехал. Ибо знал, что время для меня еще не настало.

ЛОТ - БЛЭКК
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Чт 26 Сен 2013 - 22:51

Этот отрывок нельзя апонировать или трактовать или обсуждать! Это Реальность. А Реальность может только Быть. Даже если в ней и упоминается слово "призраки". И это ожидает каждого, кто встает на "ПУТЬ".
Я просто дам иной вид на тоже самое, для понимания. Дон Хенаро подает Реал в виде притчи о "Пути Домой". И они правильно повествуют, что все останется тем же самым и ничего не изменится. Но они не усугубляют свою притчу тем моментом, что все люди повстречавшиеся дон Хенаро на пути были его родственниками, друзьями, знакомыми. Они были реальными людьми, но дон Хенаро уже стал иным. Ставший Магом придет домой, непременно придет, в этом нет проблем. И все будут воспринимать его как обыкновенного человека. Разговаривать, приглашать в гости, праздновать праздники, почитать родителей. Но для Мага они уже будут людьми призраками, живыми мертвецами, сущими мертвыми; радующимися, любящими, работающими, поклоняющимися, управляющими, спорящими о смысле жизни. И эта страшной силы ностальгия о собственном прошлом, о прошлой жизни, к которой уже не будет возврата.
Воля и знание, что это НЕОБХОДИМО дают Силу выстоять и продолжать Путь.

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Сб 26 Окт 2013 - 21:04

(Хакеры сновидений)
В схватке с Легионом мы пока являемся слабой стороной и не можем вступать в открытый бой – нас просто размажут по асфальту. Соответственно, мы избрали стратегию тайной войны, когда враг не знает, где и когда будет нанесен удар. Лучшей системой этого класса является ниндзюцу – думаю, ты слышал об этом искусстве. Именно ниндзюцу мы взяли за основу хакерской школы боя. Причем взяли не столько технику, сколько философию, дух этого искусства. Техника преходяща, дух вечен. И здесь, по идее, я должен предупредить тебя об одной опасности. – Андрей взглянул на Максима и мягко улыбнулся. – Дело в том, что философия ниндзюцу кардинально меняет мировоззрение человека. И очень важно уловить грань, ниже которой ты не должен опускаться. Можно сказать, что ниндзюцу – это темная сторона силы. Она затягивает – ощутив хоть раз свое могущество, ты можешь не захотеть вернуться назад. Зачем, если ты чувствуешь себя богом, если ты можешь распоряжаться чужими жизнями, можешь сам решать, кому жить, а кому умереть? Поэтому ты всегда должен помнить одну простую вещь: ты не ниндзя, ты хакер, владеющий искусством тайной войны. И это искусство – просто искусство, не более того. Одна из граней мира. Когда оно тебе нужно, ты входишь в поток, становясь демоном, искусным и коварным убийцей. Делаешь свое дело и выходишь из потока, снова становясь самим собой. Подлинное искусство заключается в том, чтобы взять только то, что тебе нужно, и не больше того. Иначе ощущение силы может поглотить тебя, и на земле станет одним маньяком больше. – Андрей взглянул на Максима и улыбнулся.
– Да, я понимаю, – отозвался Максим.
– Это хорошо. Будем считать, что я зачитал тебе технику безопасности, а ты расписался в журнале, – по губам Андрея снова скользнула улыбка. – Я думаю, Борис уже сказал тебе, что ты пробудешь здесь примерно три недели. Самое главное, что тебе предстоит сделать – это почувствовать дух ниндзюцу. Я не буду заставлять тебя никого убивать, боже упаси. Опять же, три недели – слишком мизерный срок, чтобы сделать из тебя бойца. Но это станет началом, со временем ты овладеешь всем комплексом техник. Сейчас мы просто закладываем фундамент.
– А кто учил тебя ниндзюцу? – спросил Максим.
– У меня не было учителя как такового, – покачал головой Андрей. – Разумеется, я читал книги по этой тематике, беседовал со многими знающими людьми. У иных даже чему-то учился. Но самым главным учителем стал дух этого искусства. Я просто вошел в поток традиции, настроился на него и он повел меня в нужном направлении. Все остальное происходило само собой. У Флоринды Доннер в книге «Тень ведьмы» есть очень правильные слова – «мелочи склонны подчиняться обстоятельствам». Так оно и есть. Ты просто выбираешь направление движения, входишь в поток и дальше он уже несет тебя сам, формируя обстоятельства твоей жизни. Ты убедишься на собственном опыте, насколько хорошо работает этот метод.
– Я надеюсь, – усмехнулся Максим.
– Тогда не будем терять время и перейдем к первому заданию, – предложил Андрей. – Примерно в пяти километрах отсюда – вон туда, строго на восток, находится речка. На ней почти всегда есть рыбаки, да и просто туристов хватает. Твоя задача будет состоять в том, чтобы прокрасться к ним незамеченным, по-наблюдать за ними и уйти – опять же, незамеченным. Потом снова, уже с другими людьми, и так несколько раз. Чем больше, тем лучше. Опять же, ты не должен ни с кем сталкиваться – если видишь, что кто-то идет, спрячься, пусть этот человек пройдет мимо. Главная задача состоит в том, чтобы ощутить вкус к этому делу. Ты должен почувствовать удовлетворение от того, что ты кого-то видишь, а они тебя нет. При этом не чувствуй себя трусливым зайцем, прячущимся от каждого шороха – наоборот, ощущай себя хищником, подкрадывающимся к жертве. Ты царь и бог, эти люди в твоей полной власти, именно ты решаешь, жить им или умереть. Это сложно объяснить, но если ты поймаешь этот азарт, это чувство силы, дальше тебе будет значительно легче…
Раньше Максиму никогда не приходилось за кем-либо следить. Вот и теперь он скорее разведывал окрестности, понимая, что даже здесь вполне можно заблудиться. Примерно через час пути вышел к реке, неширокой, но довольно глубокой. Прошел немного вдоль берега, то и дело отмечая следы присутствия людей – кострища, мусор, утоптанные пятачки травы у воды. Постепенно Максим даже начал чувствовать раздражение от того, что люди захламили такую красивую речку.
Вскоре он наткнулся на первого рыболова. Все внимание Максима было приковано к берегу, по-этому он вздрогнул, когда взгляд вдруг выхватил притаившуюся у противоположного берега резиновую лодку. В ней сидел рыболов, Максим тут же пригнулся. Осознав, что рыбак его не видит, перебежал, пригибаясь, за кусты.
За рыболовом он наблюдал несколько минут. Потом снова потихоньку пошел вдоль берега и тут же наткнулся на мотоцикл. Рядом стояла палатка, в ней никого не было. Очевидно, мотоцикл и палатка принадлежали рыбаку в лодке.
Пожалуй, только теперь Максим ощутил проблески азарта, о котором говорил Андрей. Осознав, что рыбак смотрит на поплавок и ему совсем не до мотоцикла и палатки, Максим, пригибаясь, прошел к палатке, откинул полог и проскользнул внутрь.
Внутри был слой лапника, свернутый спальный мешок, слева в углу лежал рюкзак. Чуть в стороне от него стоял радиоприемник – Максим подумал о том, что будь сейчас на его месте какой-то воришка, то рыболов бы точно чего-то недосчитался.
Из палатки он выскользнул столь же незаметно, как и вошел. Отбежал в сторону, чувствуя, что его заметно трясет. Тем не менее, Максим остался вполне доволен собой. Теперь он понимал, что в словах Андрея о чувстве силы был какой-то смысл, Максиму казалось, что он действительно что-то улавливает. Было в этой слежке что-то привлекающее и будоражащее, волнующее душу. Взглянув на часы – не было еще и полудня – Максим пошел дальше вдоль берега.
Очередную группу отдыхающих он отыскал примерно через километр. Сначала услышал визг детей и чей-то смех, потом послышался стук топора. Слега пригнувшись, Максим осторожно пошел на звук, стараясь не наступать на сухие ветви. Вот впереди мелькнуло что-то светлое, Максим присел. Пятно не шевелилось – прислушавшись, Максим пошел дальше.
Светлое пятно оказалось стоящей на поляне легковушкой. Рядом мужчина и женщина ставили палатку, тут же играли двое детей. Максим прикинул – сегодня пятница. Значит, они приехали на все выходные.
Неподалеку послышался хруст ветвей, Максим инстинктивно пригнулся. Потом и вовсе распла-стался на земле, понимая, что его в любую секунду могут увидеть.
Мимо прошла девушка лет семнадцати, она направлялась к палатке, неся ворох сухих ветвей. Очевидно, дрова для костра, догадался Максим.
Если бы не ветви, девушка бы его непременно заметила, она прошла совсем близко от него. Максим облегченно выдохнул, думая о том, что надо быть внимательнее.
За этой семьей он наблюдал около получаса. Потом, решив, что на сегодня с него хватит, пошел обратно к домику…
Так это началось. Максим проверял берег реки каждый день, его вылазки становились все продолжительнее. При этом Максим постоянно открывал для себя какие-то новые детали, понимал, что нужно делать, а чего делать не следует. И если в первый день он по лесу буквально крался, то потом осознал, что это глупо. Ведь пока он просто идет по лесу, он не совершает ничего криминального. Даже если его заметят, то наверняка примут за одного из отдыхающих. Но если заметят крадущегося человека, это уже точно вызовет подозрения. С этого времени Максим старался вести себя по возможности естественно, начиная красться лишь тогда, когда подойти ближе иначе было уже нельзя.
Первая неделя принесла ему очень многое, Максим буквально ощущал, как меняется его сознание. Уловив ощущение силы, Максим начал сознательно его культивировать. До обеда он обычно пропадал в лесу, потом, пообедав, немного отдыхал. После отдыха начинались физические тренировки – Максим чувствовал, что ему не хватает силы и ловкости, что тело должно соответствовать новым задачам. И он тренировался – до пота, до изнеможения…
Андрей, как и обещал, приехал через неделю. Выслушав отчеты Максима, он остался вполне доволен его успехами.
– У тебя неплохо получается, – сказал он, когда они после обеда расположились на скамейке у дома. – Ты смог почувствовать силу, и это главное. Дальше ты будешь делать то же самое, но с одним небольшим изменением: на охоту ты теперь будешь ходить ночью. – Андрей замолчал, ожидая реакции Максима.
– Хорошо, – согласился Максим. – Я попробую.
– Попробуй, – усмехнулся Андрей. – Самое главное для тебя теперь – научиться не бояться ночи. А почему люди боятся ночи? – Андрей снова взглянул на Максима.
– Люди всегда боятся ночи, – пожал плечами Максим. – Это естественный страх.
– Да, но что лежит в его основе?
– Наверное, боязнь столкнуться с каким-то хищником или просто с чем-то страшным, – предположил Максим.
– Все верно, – согласился Андрей. – Но если копнуть еще чуть глубже, то в основании всего мы найдем страх смерти. Человек не просто боится, что в темноте его ждет что-то опасное – он боится погибнуть. Именно страх смерти заставляет его прятаться по ночам. Тебе предстоит этот страх преодолеть. Чувствуй себя не жертвой, а охотником. Не гостем, а хозяином. Ночь принадлежит тебе, в ней нет никого страшнее и опаснее тебя. Должен бояться не ты – должны бояться тебя. Понимаешь?
– Да, – кивнул Максим. – Вроде бы.
– Это хорошо. И самое главное, не считай тьму враждебной средой. Она – твой друг, твой защитник, твой покровитель. Подружись с ней, и ты увидишь, как многое она может тебе дать. Как-нибудь ночью попробуй выполнить такое упражнение: сядь в темноте, лучше всего в позу лотоса – если можешь. Темнота должна быть абсолютной. После этого вытяни руки и попробуй ощутить тьму на кончиках своих пальцев. Ощути ее мощь, ее могущество. Потом медленно вдохни, втягивая в себя через пальцы силу тьмы. Когда почувствуешь, как в тебя входит сила, можешь опустить руки и дальше просто дыши тьмой, втягивая ее не только легкими, но и всей поверхностью тела. Попробуй, и ты поймешь, насколько это здорово.
– Я попробую, – ответил Максим. – Обязательно.
– На знакомство с ночью я дам тебе две недели, это сложное задание. Потом ты уедешь и все остальные техники будешь практиковать уже дома.
– И что это за техники? – поинтересовался Максим.
– Их довольно много, я буду пересылать тебе подробные инструкции. А следующим твоим заданием будет знакомство с городом. Я знаю, ты всю жизнь жил в городе, но это ничего не значит. Ты должен будешь изучить Ростов с новых позиций. Например, знаешь ли ты в Ростове места, где можно уйти от слежки?
– Нет… – неуверенно протянул Максим. – Я об этом как-то не думал.
– Вот именно, – согласился Андрей. – Тебе это просто не было нужно. Теперь тебе придется поискать такие места. Это могут быть подземные переходы, проходные подъезды, людные места вроде рынков. Большие магазины с несколькими выходами. При этом важно не количество таких мест, а их качество. Пусть их будет всего три на весь город – зато ты знаешь, что гарантированно уйдешь от слежки. И это – лишь маленькая часть того, что тебе предстоит освоить и изучить. Я научу тебя проникать в закрытые помещения, познакомлю с оперативной химией. Ты узнаешь все об оружии и взрывчатых веществах. Изучишь технику слежки и прослушивания и многое другое. Есть очень много людей, умеющих вести войну в лесу или в джунглях. И гораздо меньше тех, кто может вести войну в каменных джунглях города. Ты станешь одним из них.
– Ты считаешь, что мне это нужно? – неуверенно протянул Максим.
– Нужно. Пойми, Максим, суть не в том, чтобы сделать из тебя профессионального убийцу. Суть в изменении сознания. Каждая новая область знаний – это просто соответствующая настройка. Вспомни, как тебя недавно гоняли по лесу – ты был жертвой, они – охотниками. Владей ты моими навыками, и ни один из них не ушел бы живым из леса. Можно много говорить о ненасилии и прочих высоких материях, но когда перед тобой враг, стремящийся тебя уничтожить, то выбор у тебя невелик – убить, или быть убитым. Это – реалии жизни. Ты должен уметь в любой ситуации защитить себя и тех, кто тебе дорог.
В этот день Максим никуда не ходил, готовясь к своей первой ночной вылазке. Андрей привез ему одежду – черные брюки с завязками снизу, черную же рубашку и тонкие кожаные перчатки без кончиков пальцев. Правда, привычной для ниндзя черной маски-личины не оказалось.
– Она тебе не нужна, – еще вечером сообщил Андрей в ответ на вопрос Максима. – Да и эта одежда нужна только для того, чтобы помочь тебе войти в образ, не более того. Ты живешь в городе, а там черная униформа тебе не понадобится.
– Почему? – не понял Максим.
– Ты не должен привлекать к себе внимания. Твоя одежда может иметь какие-то хитрости, но ни одна из них не должна бросаться в глаза. Она может выворачиваться наизнанку, приобретая другой цвет, может таить в себе элементы для подвески оружия и прочих полезных вещей. Но внешне ты должен выглядеть самым обычным человеком, одним из тысяч. Сделал дело, выскользнул откуда-то – и ищи ветра в поле. В обычной одежде ты имеешь прекрасную возможность раствориться в толпе. А представь реакцию на-рода при виде болвана в черном балахоне… В лучшем случае это вызовет смех.
С этими доводами Максим был склонен согласиться. Тем не менее, здесь, в лесу, черный костюм и в самом деле придавал всему происходящему ощутимую таинственность.
Когда стемнело, Максим начал готовиться к своему первому ночному путешествию. Облачился в униформу, затем погасил свет и около часа пытался дышать тьмой – так, как ему советовал Андрей. Что-то получалось, что-то нет. Максиму казалось, что он чувствует тьму, но она пока не спешила его принимать.
Первую вылазку он совершил в окрестностях домика – не хотел уходить далеко, боясь заблудиться. В целом путешествие не произвело на Максима благоприятного впечатления. Он то и дело цеплялся за ветки, спотыкался о коряги. Максим вслушивался в ночную тьму, и не понимал, что он здесь делает. После часового блуждания в окрестностях домика Максим вернулся назад, на свет предусмотрительно зажженной и оставленной на крыльце керосиновой лампы.
Всю первую половину нового дня он чувствовал раздражение от своей неудачи. У него действи-тельно ничего не получилось, и Максим это сознавал. После обеда он вышел из дома и долго работал с ножом, отрабатывая всевозможные удары, это принесло толику успокоения. После шести вечера Максим лег отдыхать – не думал, что уснет, однако заснул. Проснулся около десяти вечера, чтобы после полуночи снова отправиться в лес…
На этот раз у него что-то получилось. Прежде всего, Максим изменил стратегию. Теперь он не пытался кем-то быть – он просто старался слиться с ночью. Вслушивался в ее звуки, осторожно скользил по знакомым тропинкам – лезть в чащу леса оказалось совсем не обязательно. В какой-то момент Максим ощутил уже знакомое ему по дневным вылазкам чувство азарта. Или не азарта, Максим и сам не знал, как описать это чувство. Может, пока он его еще слишком плохо чувствовал…
Следующие ночи окончательно расставили все по своим местам. Как призрак, скользил Максим по ночному лесу, чувствуя упоение от вновь открывшихся ему истин. Это было здорово – Максим ощущал себя то ли богом, то ли демоном, обычный человеческий страх перед ночью постепенно уходил в никуда. Да и кого бояться? В этом ночном лесу не было никого страшнее его…
На пятую ночь Максим наконец-то решился прогуляться к реке. Еще днем он выследил очередную группу рыболовов, а потому знал, куда ему идти. Ему удалось подобраться совсем близко, Максим отчетливо видел контуры палатки, слышал доносящийся изнутри храп. Его рука невольно касалась висевшего на поясе ножа. Будь эти люди его врагами, они бы уже никогда не увидели рассвета. Ушел он так же незаметно, как и появился…
За оставшиеся до приезда Андрея девять ночей Максим открыл в себе столько нового, что это даже вызвало у него чувство страха – какие еще сюрпризы таит его «я»?
Кастанеда писал о том, что наше сознание определяется положением точки сборки. Теперь Максим убедился в этом на деле, сознание оказалось удивительно непостоянной вещью. Вот он сидит за столом и смотрит на пламя лампы – на улице ночь, налетевший непонятно откуда циклон принес сильный ветер и дождь. О том, чтобы выйти за порог, не хочется даже думать. Но это лишь одна сторона медали. И если подумать, то там, за дверью, не так уж и плохо. Взгляд выхватывает висящий на стене ремень с ножом, ладонь касается густой щетины на подбородке – Максим уже давно не брился. Достав из-под матраца черную униформу, быстро оделся, взглянул на себя в зеркало. Баночка с чудодейственным гримом собственного изобретения – смесь сажи и растительного масла – совсем рядом, надо только протянуть руку. Пока он на-носит на лицо грим, сознание совершенно меняется. Теперь нацепить пояс с ножом – и куда же он делся, страх перед ночью? Где тот человек, что еще пять минут назад смотрел на тусклое пламя лампы и вздрагивал при сильных порывах ветра? Его больше нет, Максим открывает дверь и выскальзывает в темноту ночи…
Возвращается он только к пяти утра – мокрый, грязный, усталый. Снимает пояс, вытирает тряпкой сажу с лица. Умывается и ложится спать.
Просыпается после полудня. Дождь прошел, в небе снова сияет солнце. Мир светел и приветлив, сознание Максима – это сознание обычного человека. Но он уже знает, что это всего лишь иллюзия. И там, под оболочкой нормального человека, в нем живет и другой Макс – хищный, опасный, безумный…

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Вс 15 Дек 2013 - 22:34

Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.
Почему я говорю, что Кастанеду нельзя воспринимать, как истину в последней инстанции, а постоянно работать с текстами. Это тоже тайный подсмысл книг КК.
Здесь даны только крайности. Путь Жизни и Путь Смерти. Но здесь не сказано, что Путь может испытывать претендента, адэпта на его состоятельность и соответствие Пути. А потому именно Путь может стать Тираном, о котором человек даже и не догадывается. Весьма тонкая вещь для понимания и осознания, что это не социум или отдельные люди, так как сами являются только орудиями, инструментами, а именно выбранный Путь выстраивает череду собый так. Это уже на грани ясновидения все происходит, когда за действиями социума или личностей , начинает просматриваться ТЕНЬ Силы, Тень выбранного Пути. И здесь самый главный момент - это войти в эту ТЕНЬ Пути, окунувшись в Сумрак. ( П.С.)

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Вт 21 Янв 2014 - 23:00

Сверхчеловеку не знакомы терзания совести, он может сожалеть об ошибках, но терзаться совестью - никогда.
"Идеалом человека для индийских мыслителей был
"джаван мукти" - тот, кто освободился при жизни, и о ком говорится, что живя в мире, он независим от структуры мира, "не связан с местом" и , если пользоваться выражением из текстов,"свободен двигаться по собственной воле ( камакарин). "Джаван мукти" пребывает одновременно и во временном континууме, и в Вечности, что представляет собой "управляемую шизофрению"- раздвоение личности на низшие аспекты бытия и высшие аспекты Вечности, что никак не улаживается в наши рамки понимания и воображения.
Необходимость в преодолении границ единства и противоположностей, заставляют его выйти за пределы непосредственной личной ситуации бытия, интегрируя свое ЭГО с ЭГО Планеты и Вечности, становясь как бы исполнителем высшего закона, что заставляет подняться на сверхличностную точку зрения и видения проблемы, приобретая и трансформируя под себя метафизические знания.
Путем философского размышления и созерцания, как сказано в Веданте, или благодаря психическим техникам и медитации, как то рекомендует Йога - человеку необходимо, сохраняя и развивая чувство раздвоенности или двойственности в сознании, в то же время слить эти противоположности в единое целое в своем теле, памяти,душе, совести, чтобы анализируя и собирая различные фрагменты мировидения, в сознании получить единую картину бытия.
То есть освободившийся "возвращается к истокам" единства, пройдя длинный путь , обогащенный измерениями "свободы и высшего сознания", когда обретен новый , парадоксальный уровень бутия; осознания свободы, не существующей , ни на уровне Космоса, ни на уровне Бытия, ни на уровне иллюзорной Божественности. "
Обладатели "Дара" ясновидения  не могут ошибаться ! Это подобно строителю у которого перед глазами проэкт дома. Поэтому он не строит неопределенное будущее, а претворяет в жизнь абсолютно конкретные положения, которые четко сформированы в будущем. И не его вина, что люди этого не желают понимать, и даже наоборот пытаются остановить движение катка "Инерции Вечности". Жертвы на алтаре собственной бездарности!
О каких терзаниях совести может идти речь? Вам же этого не надо! Не могут все и каждый быть ясновидящими и пророками. Это приходит только с чистотой крови и наличии Души, что друг друга подразумевает. Королей на плаху, ведьм в болото и на костер, друидов на дубы. Ах вы сами хотите властвовать?! И выбираете всегда достойных представителей себя, без Души и Совести. ( Я выразил общую тенденцию, что отнюдь не является всеобщей).
Мне могут возразить, что мол Короли дискредитировали себя в моральном аспекте бытия. Но никто не ответит мне на простой вопрос: А были ли эти люди чистых кровей. Родословные можете выбросить на помойку. Женщина рождает Короля, что отнюдь не является обязательным условием, что все ее дети Короли. И право наследия имеет не сын Короля, ныне действующего, а сын его сестры. Кровь передается только по женской линии. Анализируем и начинаем понимать, что вами правили пипены, а не Короли.
Хиромантия - это уже основание.
Хотя то, что преподносится сейчас в этой области знания - сплошной новодел и извращение действительных положений.
Сверхчеловеки рождались и рождаются и будут рождаться, но есть один синдром, которым они искуственно награждены вместе с Даром - летаргия, которая превращает их в обыкновенных людей. Им необходимо просто проснуться в определенный день и час, их надо разбудить.
Это для общей справки, для освящения понятия "СВЕРХЧЕЛОВЕК".

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Вт 21 Янв 2014 - 23:11

Хорошо сказано про "гегемонию над самим собой". Она, кстати, в обществе не считается предосудительной, и является вполне определённой мотивацией. Но эта определённость опять не выводит нас на сверхчеловека, поскольку эта гегемония может породить и недочеловека. У сверхчеловека должна быть какая-то особенная мотивация, если сверхчеловек не пустой миф.
Вот именно! Это должна быть железная мотивация, фактическая мотивация, чтобы никакой Швондер не то что вякнуть, даже подумать о ней не мог без нервной истерики и десятка таблеток валерианы.
Но вы не задавали себе вопроса, а зачем? Вы посмотрите в эти глаза оставленных без права на покаяние и ждущих спасителя и искупителя, который
не то что не собирается, но даже и не собирался никого спасать и искупать, тем более таким примитивным способом, как самоубийство. Класная мотивация?
Вы задайте этот вопрос ( зачем?) Духам, Дивам, Дэмонам, которые запыхались вычислять этого чертового христанутого спасителя. И заметьте не просто сына человеческого, а сверхчеловека, который тихим сапом разрушает мировые устои достатком и возвышает нищетой, перераспределяя энергетику Душ, высасывая ее из одних, как заправский вампир и наполняя ею других так сказать
совершая божественное Дарение.
Для вас , Плотник, это всего лишь теория и не больше. Она и останется теорией во веки веков, пока человечество не научится во всем усматривать смысловое наполнение. И слева и справа и сверху и с низу. Линейность в мыслях приводит к линейности в делах. И протоптанной тропой в "Яму" усыпанную розами. И идем , и идем, и идем. Радостные такие от осознания и осмысления смысла жизни. Теория линейности эволюции в действии. ( Линия - это след от движения точки) А должно быть здание - след от движения объема.
Когда это было необходимо для выживания и становления цивилизации, пардон, и магия работала на всю катушку, и слово имело сумашедшую творящую силу и странствия по запределу были не таким уж непостижимым деянием. Ах да , для вас это же пустой миф.
Ведь "ходящих по Бездне" , аки по суху, сейчас не сыскать днем со свечкой.
Так покажите мне, кому она  нужна эта мотивация?
Так сказать детям индиго? Так она у них заложена в генах. Понимаете Плотник, в генах. Им ничего не надо доказывать и ни в чем не надо убеждать. Их надо просто разбудить. Словом. И все !
Да к стати будет сказано , их не так уж много, как это приподносят СМИ. И никто и никогда не сможет определить, что это "индиго", как говорится. Обычно они молчат и внимательно слушают, лет до четырех-пяти, а затем начинают сразу с умных вопросов по секрету, только доверенным людям. Могильщики цивилизации. А вы говорите миф.
Да чуть не упустил. Гегемония над собой означает гегемонию над своим первичным сознанием. Вы осознаете его ущербность и поднимаетесь над этой нищитой , попадая точно в объятия вашего же СОЗНАНИЯ, то есть приобретая сверхсознание , разумность в замен ума. Недочеловек здесь не валялся во веки веков.

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ - Д в Пт 24 Янв 2014 - 23:22

Шанс. Это твой шанс, который предоставила тебе Система. Никто не уговаривает, никто не отговаривает, нет никого вокруг и только эта дверь, откуда ползет этот мертвенящий тело Мрак безизвестности и разрывающий сосуды мозга холод одиночества. Уйти куда, зачем, отчего? От этой усыпляющей обыденности, от этого приторного покоя и размерности каждого шага, каждого вздоха, каждого слова брошенного в никуда ,в никого, в нигде, и этого бесконечно ожидания эха от собственных слов.
Выбор. Это твой выбор; исчезнуть унося с собой собственное эхо,или остаться продолжать играть в безмолвие и покой с самим собой, пугаясь собственных слов и неподдельно удивляясь их мудрости. Ах как я умен , какая глубина познаний и истинность, которую некому опровергнуть. И только эхо скандирует: истинность, истинно, истин.
Страх. Это твой страх, осознания, что никому не дано безнаказанно и безследно для человека войти в эту дверь, шагнуть в эту волнующую пропасть неизвестности, самоустранения от привычной почвы под ногами и размеренности течения жизни, взамен получив только ощущение неосязаемого,и взгляд упирающийся в невидимое. Но взгляд вновь и вновь возвращается к ней,рассматривает ее, оценивает ее, примеряет ее к себе, и заставляет наклониться, чтобы лучше рассмотреть и понять , что ей от тебя надо.
Шаг, потом второй и ты уже внедряешься в непроницаемое, уходящее все дальше в расширение вечных форм существования.
Дверь. Нельзя провести четкую границу между началом и концом. Любой конец - это всегда начало чего-то нового. Бесконечная цепь событий , которой нет конца в движении, которая сводит сума и лишает покоя. Где эта остановка, где этот отдых, где эта заветная цель вечного путешествия. Вот она - дверь. Ура, наконец-то, какое счастье, дошел, дополз, прорвался к ней заветной.
Переступил порог и пошел дальше. А че уже бояться и раздумывать - это же дверь! Она же и создана , чтобы в нее входить.

ЭРИТРИЕЦ - Д
Гость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: