Читание текстов по диагонали.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Читание текстов по диагонали.

Сообщение  Black_Barty в Пн 25 Мар 2013 - 16:23

Карлос Кастанеда.

(  Это дана ссылка! Надо просто нажать на нее правой кнопкой)

Black_Barty
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Читание текстов по диагонали.

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Вт 2 Апр 2013 - 16:16

(Ф. Донер -"жизнь в сновидениях") гл.14

Однако временами, как раз перед моментом отключения
сознания, у меня возникало ощущение, как если бы руки совершали
круговые движения вокруг моей головы, очень легко надавливая на
виски. Мои глаза автоматически пробегали открытую страницу,
прежде чем я успевала сообразить это, и просматривали целые
параграфы статей. Слова выплясывали перед моими глазами до тех
пор, пока целые группы их значений не озаряли мой мозг как
откровение.
Стремясь воспользоваться открывшейся новой возможностью, я
продвигалась вперед, как будто подстегиваемая каким-то
безжалостным надсмотрщиком. Однако бывало, что такое развитие
разума и метода доводило меня до физического и умственного
изнеможения. В то время я спрашивала Исидоро Балтасара об
интуитивном знании, о внезапном интуитивном прозрении и
понимании, о том, что маги считали необходимым развивать прежде
всего.
Он всегда говорил мне о бессмысленности только
интуитивного знания. Озарения интуиции нужно перевести в
какую-то ясную мысль, иначе они бесполезны. Он сравнивал
озарения интуиции с наблюдением за непонятным явлением. В обоих
случаях исчезновение образа происходит так же быстро, как и его
появление. Если не происходит постоянного усиления образа, то
сомнение и забвение берут верх, ибо разум поставлен в условия
испытания практикой и воспринимает лишь то, что может быть
подтверждено и рассчитано. И он всегда выбирает слова, а не образы,
тем самым разрушая мозг на фрагменты, что ведет к анархии и сумасшествию.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Ср 3 Апр 2013 - 20:51), всего редактировалось 1 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Вт 2 Апр 2013 - 16:40

Маги  активно  стремятся   разоблачить   тот   факт,   что
реальность  навязывается  и  поддерживается  нашим социумом, что
идеи и мысли, рождающиеся в нем, создают системы управления
знанием,  которые  предписывают,  как  нам  видеть  мир  и  как
действовать  в  нем.  И это невероятное давление оказывается на
всех нас, чтобы обеспечить нашу восприимчивость к  определенным
идеям.
    Он    подчеркивал,    что    маги   занимаются   культурно
недетерминированными  способами   восприятия   мира,
нелогичным взглядом на мир.  
Культура детерминирует   наши  личностные  переживания  и  общественное
соглашение,  по  которому  наши  органы  чувств,  способные   к
восприятию,  навязывают  нам  образ  воспринимаемого.  Все, что
находится вне  этой  обусловленной  области  восприятия,  нашим
рациональным  умом автоматически капсулируется и отбрасывается.
Маги утверждают, что восприятие происходит вне нашего тела, вне
наших органов чувств.  Но  недостаточно  просто  прочитать  или
услышать  об  этом от кого-нибудь еще. Для осуществления такого
восприятия его необходимо пережить, восприяв видение не глазами или чувствами, а став , как бы вне себя самого, стать шире и обьемнее чем мозг или тело, уйти в расширение стороннего наблюдения.
    Исидоро  Балтасар  говорил,  что  маги  всю   свою   жизнь
стремятся разорвать густой туман человеческих допущений. Тем не
менее,  они  слепо  не бросаются во тьму. Маги готовят себя. Им
известно,  что  когда  бы  они  ни  попали  в  неизвестное,  им
понадобится  хорошо  развитая  рациональная сторона.Совершенный
тональ связанный в единую цепь с нагвалем мага. Только при
этом условии они будут способны объяснить и осмыслить  то,  что
они смогут вынести из своих путешествий в неизвестное. У обычных людей
Тональ играет главенствующую роль, закрывая собой нагваль человека.
У них на первом плане Знания, а уж потом идет магия. Маг же добивается
главенствующей роли магии (нагваль), базовой основой которых являются знания(тональ), трансформируя себя в Магов Знания, в антиков по отношению к обычным людям.
    Он  добавил,  что я не должна постигать магию посредством только
чтение работ философов. Основополагающим моментом должно быть то,
что я должна увидеть, что философия и магия являются очень сложными формами абстрактного  знания.  Как  для мага,  так  и  для  философа  истина  о  нашем  бытие, в мире, до некоторой степени является приоткрытой. Маг, однако,  находится на  шаг  впереди.  Он действует в соответствии с полученными им знаниями, которые по определению находятся уже вне признанных в культуре возможностей. Но когда философ начинает понимать эту тонкость восприятия бытия, то он уже встает наравне с магами, обретает мышление мага.
Именно поэтому большинство приходят в магию именно из философии. так как философия наиболее приближена к абстракции, к размышлению, к расширению и стороннему наблюдению.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Вт 1 Окт 2013 - 19:10), всего редактировалось 2 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Чтение текстов в У.С.

Сообщение  Антон в Ср 3 Апр 2013 - 13:59

"Тексты, как вы знаете, бывают на знакомых и незнакомых языках.
Оказывается, читать можно любые. Поначалу я пытался использовать
методу скорочтения, то есть "чтение" полной страницы сразу. Это
перспективный метод. Хотя научиться ему так же сложно, как, скажем,
пересмотру. Он изложен в нескольких книгах, и вам достаточно войти в
поисковую систему и дать ссылку на скорочтение.
Поскольку я работаю в библиотечном архиве и занимаюсь
восстановлением книг, то сами понимаете, что основным предметом и
темой моих снов являются книги. Я вижу их почти каждую ночь, и часто
обращаюсь к ним в ОСах.
Так вот, поначалу мне казалось, что метод скорочтения будет вполне
адекватным. Он ускоряет нашу способность фиксировать записанную
информацию. При определенных навыках чтение страницы можно сократить
до секунды, и я думал, что такой скорости хватит для борьбы с
ускользающей сутью сновиденных текстов.
Почти хватило. Интересно отметить, что мои усилия породили вторичный
эффект. Я познакомился с "голосом сновидений". КК утверждает, что
это неорганик. Возможно. "Голос сновидений" улавливает любое желание
сновидящего и предоставляет ему это (причем, с юмором, похожим на
мультик "Ваня в тридевятом царстве"). Стоит заняться работой, войти
во вкус и случайно подумать о чем-то (скажем, о дамах), как тут же
это и получаешь. Но с этим можно мириться.
Как работать с "голосом сновидений". Вы видите текст, перемещаете
взор выше него, позволяя "голосу" стать вашим чтецом и
комментатором. Пусть текст постоянно находится в поле вашего зрения,
но ни в коем случае не фиксируйтесь на нем. Наша фиксация начинает
"декодировать" его, а правильного набора нет, поэтому декодировка
идет по кругу, вследствие чего буквы пляшут, меняются, а толку нет.
Вы смотрите поверх текста и слушаете пояснение "голоса сновидений".
Затем перед вашими глазами, поверх текста открывается "окно", где
начинается визуализация текста. Здесь тоже есть опасность фиксации
на зрелище. Будьте "уравновешенны". Делите внимание на три части —
не фиксируясь на тексте, смотрите на текст; основная часть внимания
на "голос", и вполглаза смотрите на изображение. Все это даст вам
полную (неописуемо полную) информацию о тексте.
Далее встает вопрос, как перетащить переведенный и усвоенный текст
из ОС в реальную жизнь. Тут также помогает скорочтение и методы
развития памяти. Займитесь двумя последними и не пожалеете. Вы
получите огромный качественный скачок не только в практике чтения
сновиденных книг, но и в самих ОСах."

Последний раз редактировалось: Эритриец (Чт 11 Апр 2013 - 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Антон
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Ср 3 Апр 2013 - 14:58

Естественный возникший вопрос: А причем здесь диагональное чтение и Управляемые сновидения? Вопрос встречный: А кто вам сказал, что это Сновидения? У Кастанеды и у Ветхих днями сказано о Видении, а потом о Восприятии. Я могу только дополнить эту линию ИЗВОЛЕНИЕМ - Из Воли, т.е проявленное посредством Воли. Проявленное посредством Видения. Проявленное посредством Восприятия. Проявленное посредством Воли. Что такое ПРОЯВЛЕНИЕ? Реализация, Реальность, Тональ. И вы не ошибетесь, если проставите буквицы соответствия каждому слову: ВИдение (С), ВОсприятие (О), ИЗВОление (Н). Только все это вместе является СНОМ. По раздельности - это ИЛЛЮЗИЯ или ГАЛЮЦИНАЦИЯ.
И первый этап - это ВИдение. ( Ударный слог ВИ). Даже здесь уже конкретно просматривается разделение по уровням. Является ли для вас ударным слогом "ДЕ" или для вас уже является ударным слогом "ВИ". Или вы обыкновенный обыватель, видящий виДЕние, или вы уже дотигли уровня видящего  ВИдение - С.О.Н.
Это всего лишь этапы самосовершенствования и проработки Самости Личности.
В начале человек обыкновенный турист в виДЕниях.(С)
Второй этап - Осознаные сноВИдения. (ОС)
Третий этап - Контролируемые сноВИдения. Его можно назвать - Культура сноВИдения.(КС)
Четвертый этап - Управляемые сноВИдения. (УС)
Пятый этап - Реальные сноВИдения. (РС) Т.е. без засыпания, в реальности.
Шестой этап - Планируемые сноВИдения.
Человек в любом случае остается в Реальности. Отличие лишь в том , как он соотносит сон и реальность. Или это неконтролируемо, или это уже осознается, или человек осознает себя и в Реальности и во сне. Или это не ШИЗА? Но ШИЗА осознаваемая и контролируемая. Обыватель себя представляет или здесь или там. Иного не дано. СноВИдящий же раздвоен в себе и может осознавать себя и там и здесь. Выкуривать сигарету под кофе и прорабатывать интересующий момент. Т.е. он уже планирует свои действия, просматривая нюансы и тонкости, при том или ином развитии событий, задавая вектор возможного развития и выбирая из множества самый приемлимый. Это уже высший пилотаж, когда ошибки просто исключены проработкой своих действий.
Вот все замечали за собой такую странную вещь, когда читаешь книгу. Читаешь, читаешь и вдруг бац, понимаешь, что ты ВИдишь разворачивание каких-то событий, а не читаешь книгу. Или проваливаешься в сон, засыпаешь. А одновременно?! Трудно удержать картинку и одновременно читать. Не можем контролировать сноВИдение. Вот он где этот переход. Как только приходит, отрабатывается, прорабатывается контроль сноВИдения, так сразу же человек начинает прорабатывать диагональное чтение. Т.е. Управление сноВИдением. И следущий этап уже полная адаптация к сноВИдениям в реальности.
Вы открываете книгу, но вместо того , чтобы ее читать полностью, делаете разгон, т.е. нормально читаете, пока вы же не поймали главенствующую линию повествования. Далее щелк, переход на контроль, т.е. обозначаете эту линию повествования в сноВИдении наяву, а затем переходите и на Управление. Вы не читаете книгу. Вы ее просто просматриваете в реале , листая страницы. Но в сноВИдении вы уже отыскиваете моменты, ракурс которых вы задали в УПРАВЛЕНИИ сном. Оно так и выглядит. Фигня, фигня, стоп -вот это. И далее в таком же ключе. Ракурсы могут быть различные. Например в Капитале найти СЭКС. И вы его найдете, буквально пролистав весь Капитал.
Просто производственные отношения труда и капитала вам предстанут, как постановка в позу нагнувшись. И вы воочию увидите; где, как и сколько раз нагнули пролетариат. Абалденная книга по кама сутре.
Только не читайте в диагоналке Новый Завет. Ради бога. В особенности от Матфея. Человеческая неподготовленная психика такого может не выдержать. Читайте "Деяния апостолов". Это нормальный БРЭД. Ой пардон, извиняюсь, обмишурился - конечно же БРЭНД. Сами понимаете,что писал в неадэквате сна. Но я исправился в реале.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Вт 1 Окт 2013 - 19:18), всего редактировалось 5 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Ср 3 Апр 2013 - 19:23

Мы все через это прошли. А ведь это не что иное , как отучения детей человеческих от диагонального чтения текста. У человека это уже заложено в генах. А эту способность образного ВИдения просто напросто отшибали на корню. А теперь попробуйте вернуть все назад, когда вы же сами и установили блок, с подруки дядь и теть. А ведь это чистой воды сноВИдение.
Не от прыганья по строчкам нас отучали, а от сноВИдения, превращая образников в линейщиков. А все теперь мучаются, как вернуть все назад. А рецепт ведь простой. Надо вернуться в детство и пересмотреть этот аспект насилия над вашей Личностью. Просто уничтожаем блок на образное восприятие. Да потом будет трудно уже на новой базе совмещать и линейное и образное. Но в этом и огромный плюс в раздвоении Личности. В управляемом раздвоении, что подразумевает уже и сборку. Ведь этого и добивались дон Хуан и дон Хенаро, переводя Кастанеду в область повышенного восприятия и шепча ему на оба уха одновременно. Но над Кастанедой творилось насилие, безсознательное насилие. А если это делается ОСОзнанно, то и эффект бывает потрясающим.
Можете сами попробовать. Но нужно два плэйера и двое наушников. Включаем две музыки и по одному наушнику на каждое ухо. Только не разорвитесь. Вам же надо выглядеть в адэквате, в собранном виде. По немножку. Постепенно увеличивая длительность воздействия. Минуту, две, пять и т.д. Не старайтесь в начале понять обе музыки сразу. Постепенно включайтесь. А вот когда услышите обе музыки сразу - немедленно бросайте наушники и берите любой текст и читайте линейно. Тупо читаем линейный текст. Собираемся.
Далее. Далее по чуть чуть увеличиваем время раздвоения. И опять читаем текст. Текст должен лежать под рукой.
Побочные эффекты при проработке раздвоения личности:
Первый момент вы уже будете совершенно по другому слушать музыку через наушники. Одну. Вы четко будете различать инструменты с прав а и слева. Но ко всему этому музыка как бы вытянется в длинну. Т.е. инструменты уже будут не справа и слева, а чуть впереди или дальше вправа. Даже в зале такого вы не ощутите. А голос исполнителя будет бегать по всей голове в зависимости от тональности. Квадро отдыхает за ненадобностью. Хороший аппарат и хорошая запись.
Второй момент - это легко научитесь раздваивать предметы и лица. И рассматривать их в отдельности, наблюдая тени, блики, различие в цветах, перспективу, допустим снимка. Снимки станут обьемными, углубленными. Лица обретут обьемность некоторую. Это уже нюансы.
Это я прошелся по тому, от чего человеков отучали линейным чтением, приучая мир видеть плоским. Плоским, плоским, не спорьте - линейным.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Ср 3 Апр 2013 - 22:14), всего редактировалось 4 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  Risha в Ср 3 Апр 2013 - 19:34

Да,когда решил это посоветовать как раз и подумал,что таким вот образом мы сами в себе пресекали эту способность,но Антону ведь именно это может и нужно.Надо же как-то стабилизировать эту способность,и такой подход снова позволит вернуться к линейному чтению,так сказать подтянуть вторую ногу,чтобы не хромать.

Risha
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Ср 3 Апр 2013 - 19:40

Что такое не хромать, когда вас поставили на одну ногу, как журавлей, линейным чтением, полностью выключая левую долю мозга из процэсса.
А пока вы не встанете на обе ноги , о ОС можете даже и не мечтать. А уж тем более об Контроле и Управлении. Нога подломится и вы грохнитесь на колени.

Последний раз редактировалось: Эритриец (Ср 3 Апр 2013 - 20:45), всего редактировалось 1 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  Risha в Ср 3 Апр 2013 - 19:48

Так об этом и речь.Но мы то стоим на одной ноге,на правой,а он стоит на другой,на левой,но тоже на одной,потому как по его словам линейно читать уже не получается.Вот и предложил Антону совершить очередное насилие над собой,чтобы не терять правую ногу и стабилизировать общее состояние.Нащупать почву и уже из устойчивой позиции снова экспериментировать с объемным чтением.

Risha
Гость

Психология "Читания по диагонали".

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Ср 3 Апр 2013 - 23:31

Продолжу развивать тему синдрома диагоналки.
Дело в том, что так конкретизировать обьемное чтение нельзя. Не правильно! Это какой -то мужик дал этому феномену такое название. Именно мужик. Только мужчины читают по диагонали. При достижении феномена раздвоения Личности, именно мужчины создают образ прочитанного, создавая его от суммирования: Левый глаз читает с левого верхнего угла в правый нижний угол. А правый глаз читает с правого верхнего угла в левый нижний угол. Т.е мужчина при этом способе читания текста, находясь в зоне повышенного внимания, читает именно по диагоналям. Поэтому древние и говорили, что мужчина - это косой крест, Андреевский. Поэтому совершенно достоверно то, что Андрей Первозданный был распят цепями пежду двумя столбами косым крестом. Он был мужчина. Сомнений быть не должно. И факты тому свидетельство.
Другой момент, когда женщина вам говорит, что она владеет диагональным чтением. Она лжот. Даже будь она мужеподобной женщиной, но она все равно будет женщиной. А женщины читают во втором внимании прямым крестом. Поэтому и вышивать любят крестиком. Для мужа косым крестиком , для себя прямым крестиком.
Женщины читают левым глазом сверху вниз, а правым глазом с права на лева. Знаете такую поговорку: идет как пишет, а хвостом зачеркивает. Вот это про женщину. Доки, а сколько угодно. При матриархате, тексты писали с права на лева. Как осталось это у мусульман, что является отголоском матриархата. А потому что женщина так читает. И ей так удобно было. Сейчас пишут с лева на права. А потому что мужчины так читают. Им так удобнее. Тогда был матриархат и Амазония. Сейчас патриархат и Патагония.
Отсюда неназойливый вопрос возникает, что ж это за мужчина такой , распятый на прямом кресте, на женском кресте. Что законами было категорически запрещено. Другой разговор, когда не на кресте , а на подобии "Т". Это универсальный символ Смерти. Но тогда две проблемы. Или Иисус был женщиной, и тогда крест законный. Или Иисус был мужчиной , но тогда женский прямой крест с распятым на нем мужчиной - фикция галимая. Если "Т" , тогда крест уже , как символ религии фикция. Тем более, что христианство с символом прямого креста должно быть женской религией. А каталицизм, с его обедом безбрачия священников абсолютно это подтверждает. Они не имеют права жениться на земных женщинах, потому что дают обед принадлежности Святой - Деве Марие. Мужья Святой Девы - Йезус Марии. И не матери так сказать Иисуса Христа, а именно Йезус Мария. Йезус Мария Хрост. Тогда правильное обращение ДЭВИ МАРИЯ. (Мужское ДЭВ).

Последний раз редактировалось: Эритриец (Чт 11 Апр 2013 - 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  Антон в Пт 5 Апр 2013 - 12:30

Попробовал пару раз две песни слушать.Выбирал разных исполнителей и ритм.В общем-то получалось неплохо их различать,возможно потому что мне хорошо знакомы эти песни.По ощущения запомнилось небольшое напряжение в темечке в первый раз,во второй ближе к затылку.Но я слушал не по несколько секунд,а сразу целиком песни.

Антон
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Пт 5 Апр 2013 - 13:33

Вы можете нарваться на неприятности для себя. Первый момент должен быть оснополагающим - это раздвоение на две половины. И только тогда вы должны уйти в затылочную часть для сборки. Осмысливать и обьединять затылочной частью. Вы же сразу ушли в улет. Послушали чуть-чуть - осмыслили ощущения. И так постепенно через осмысление ощущений и расстановки преоритетов.
Придти должны к; левое ухо симфония, а правое ухо рок.Или наоборот, как кому. И уже собираем и идэнтифицыруем по подобию симфонию и рок, пары, которые дают эффект в затылочной части. Найти свою пару , которая заставит вибрировать спинной мозг. Практика направлена именно на спинной мозг и на тело - тональ.
А вы погнали лошадей в кювет, не проработав и не получив дальнейших инструкций. Проблемы ваши.

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Сообщение  Антон в Пт 5 Апр 2013 - 13:46

Не знаю,относится ли это к той же практике,но в творчестве барабанщиков есть схожий момент.Им необходимо одновременно исполнять два разных ритма левой и правой рукой,что у большинства людей не получается.

Антон
Гость

Сообщение  ЭРИТРИЕЦ! в Пт 5 Апр 2013 - 13:59

Абсолютно. Это конечно несколько упрощенный вариант, но необходимый эффект распада Личности на составляющие должен присутствовать непременно. Барабанщик должен помнить звучание каждого барабана и тарелки, чтобы не выпрыгнуть из тональности, а потому он уже подбирает и подгоняет свой набор инструментов по нотам. Соло гитарист тот же самый эффект по ладам каждую струну. И именно затылком они уже улетают вперед, чтобы оттуда получить команду для мозга и далее для пальцев. Он уже исполняет сольную партию уйдя во второе внимание. Вот для чего это. Управляемый, контролируемый уход во второе внимание, в зону повышенного восприятия. Т.е. в ОТКАТ. Смысл улавливаете?! Второе внимание - это ОТКАТ, про который я все время твержу. Закон бумеранга - это ОТКАТ, но внешний, внешнего Внимания и Тоналя.
Я не знаю как вам, старался попроще, чобы поняли.
Может так будет лучше для понимания: Вас не должна волновать и напрягать музыка которую вы слушаете. Вас должен напрягать только ЭФФЕКТ - ОТКАТ. И уже музыку подбираем именно по этому показателю. Да хоть детские песенки налева напрва - абсолютно по фене. Нет эффекта-Отката , значит не ваше. И уже работаем именно с этим Эффектом - Откатом , а не с музыкой. Рок, панк, блюз, джаз. капли дождя по жестянке подоконника, ветер в трубе. Это первое внимание и его роль только в провокации второго внимания и ОТКАТА - ЭФФЕКТА. Как наркотик, как водка, как колом по башке.

ЭРИТРИЕЦ!
Гость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: